Легенда по имени Жанна

05.01.2012 08:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жанна д'Арк. Миниатюра второй половины XV века.
Жанна д'Арк. Миниатюра второй половины XV века.

Сегодня исполняется 600 лет со дня рождения национальной героини Франции, воительницы и мученицы Жанны д'Арк. Орлеанскую Деву, бывшую одной из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне, после пленения бургундцы перепродали англичанам. А те сожгли ее на костре как колдунью. С согласия той самой католической церкви, которая впоследствии не только реабилитировала Жанну, но и причислила ее к лику святых. Об этой удивительной девушке написаны тысячи книг, она стала героиней произведений Шекспира, Бернарда Шоу, Марка Твена. Историки ломают копья, доказывая, что именно их версия жизни Орлеанской Девы - самая правильная. Порой даже кажется, что она прожила их несколько: уж очень крутые виражи выписывала ее судьба.

Ведомая Голосами

Жанна родилась в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии в семье зажиточных крестьян Жака д’Арк и Изабеллы Роме. У нее было три старших брата, а также сестра Катерина.

Как вспоминали земляки, росла она обычной девочкой. Была доброй, помогала по хозяйству. Отличалась лишь особенной набожностью. Очень любила колокольный звон, слыша который, всегда преклоняла колени и молилась. Она имела великий дар - Веру, которым, словно плащом, накрыла измученную Столетней войной страну.

А положение было ужасающим: англичане захватили всю ее северную часть, взяли Париж и подошли к воротам южной Франции - хорошо укрепленной крепости Орлеан. Пройдут дальше - и возьмут за горло Карла VII и его разрозненных сторонников, не желающих признать себя вассалами чужого королевства.

Франции, практически утратившей свое существование под нажимом оккупантов, только и оставалось, что уповать на чудо. Крестьянская девушка и стала таковым…

Жанна уверяла, что впервые услышала Голоса в 13 лет и именно тогда дала обет «сохранить девственность, пока Богу угодно». «Я тогда очень испугалась, - признавалась она. - Голос пришел около полудня, летом, когда я была в саду моего отца... Он говорил мне о спасении моей души, научил меня хорошо себя вести и часто ходить в церковь. Я редко слышу его без света, идущего с той же стороны, откуда слышен Голос».

По велению свыше д'Арк отправилась искать Карла VII - истинного короля, которому она обязана помочь взойти на престол. Правда, первый блин оказался комом: в ближайшей крепости Вокулер 16-летнюю крестьянку, пришедшую с дядей убеждать коменданта отправить ее с письмом и охраной к дофину, подняли на смех.

Она ушла. Чтобы вернуться год спустя и продолжать проповедовать. Даже предсказала печальный для французов исход так называемой «Селедочной битвы». К тому времени молва, что Францию спасет Дева, уже гуляла по стране. И комендант сдался. Жанну снабдили мужской одеждой (с того времени она отдавала предпочтение именно ей, объясняя, что так легче воевать и притом не вызывать нездорового внимания к себе со стороны солдат), отрядом, в котором уже появились верные только ей рыцари.

За 11 дней преодолев расстояние по неприятельской бургундской территории между Домреми и Шиноном, 4 марта 1429 года д'Арк прибыла в резиденцию дофина Карла. Ей решили устроить проверку. На трон посадили другого человека, Карл затерялся в толпе придворных. Однако Жанна подошла именно к королю. Преклонила колено, объявила ему, что послана Небом для освобождения страны от английского господства. И попросила войска, чтобы снять осаду Орлеана.

Естественно, поставить крестьянку, пусть даже слышащую некие Голоса, во главе войск никто не мог. Да, она умела обращаться с копьем, прекрасно держалась в седле, пламенно говорила. Но была абсолютно безграмотна, дева пока лишь на словах и вообще - не ведьма ли?

После того, как матроны удостоверились, что Жанна физиологически чиста, за нее взялись богословы. И капитулировали перед напором этой удивительной девушки. А вернувшиеся из ее деревни гонцы, посланные на сбор сведений о потенциальной спасительнице, подтвердили - репутация девы безупречна.

В итоге ведущие французские военачальники перешли под ее командование. А начальником штаба стал принц Алансонский. Важную роль в таком необычном решении сыграло то, что Жанна именем Бога подтвердила Карлу его законнорожденность и право на престол, в которых сомневались многие, включая его самого.

Победы и предательства

Облаченная в специально выкованные для нее светлые доспехи, с мечом, якобы принадлежавшим Карлу Великому, на белом коне, со знаменем, где рядом с белым голубем Духа Святого выткано - «Иисус-Мария», Жанна являлась символом освобождения. Но символом, в жилах которого текла кровь обыкновенного человека. Кровь, которую она не раз пролила во время сражений.

Нет, д'Арк не лезла на осаждаемые стены, не рубилась в гуще схватки, убивая врагов сотнями. Но ее доставали стрелы… А в строй она возвращалась благодаря не колдовству, а огромной силе воли. Такую позже не раз демонстрировали советские люди во время Великой Отечественной.

Известие о том, что армию возглавила посланница Бога, укрепило моральный дух французских воинов, уставших от поражений. Именно поэтому за четыре дня с момента появления д'Арк у Орлеана англичане потерпели ряд поражений и вынуждены были снять осаду.

После этого крестьянку из Домреми стали называть «Орлеанской Девственницей», или «… Девой». А день освобождения Орлеана, 8 мая, до сих пор считается там главным праздником.

Освободив несколько других городов и разбив английскую армию в битве при Пате, Жанна добилась того, чтобы помазание Карла VII состоялось в Реймсе - традиционном месте коронования французских королей. На волне воодушевления Орлеанская Дева рвалась выбить англичан из Парижа. Но государь медлил, так что на столицу двинули только в сентябре. Штурм оказался неудачным, д'Арк ранили в бедро. Но хуже была другая рана, нанесенная теми, кого считала друзьями: в разгар боя король приказал трубить отбой.

Именно под Парижем, считает профессор Российского государственного гуманитарного университета Наталья Басовская, деву-воительницу предали в первый раз. Потом был очередной удар - под осажденным бургундцами Компьенем свои же подняли мост, отрезав Жанне путь к отступлению. И, наконец, третий - когда французы и пальцем не пошевелили, чтобы отбить д'Арк сперва у бургундцев, а потом и у англичан, которым те продали героиню за 10 тысяч золотых ливров.

Сердце - в Сену!

21 февраля 1431 года в Руане начался процесс. Формально Жанну судила церковь по обвинению в ереси, однако содержалась она в тюрьме под охраной англичан как военнопленная.

Девушка держалась с потрясающим мужеством, обходила все словесные ловушки, которые расставляли отточившие языки католические «святоши». Им так и не удалось доказать, что слышимые ей Голоса исходили от дьявола. Тогда зацепились за ношение мужской одежды, что-де является пренебрежением к Церкви.

Сперва Жанну держали в железной клетке, потом перевели в одиночную камеру, находившуюся под лестницей, которая вела на первый этаж большой башни Буврейского замка. Кандалы с нее снимали, лишь выводя на очередной публичный допрос. Сторожили д'Арк пятеро солдат, причем трое на ночь оставались в камере…

24 мая узнице показали место, где ее должны были сжечь заживо. Только после этого девушка согласилась подписать бумагу об отречении от ересей и послушании Церкви. Ей обещали, что после этого переведут в тюрьму с лучшими условиями, где и оставят. На деле же обманули с бумагой (ее подменили другой, с текстом о полном отречении от всего, что делала ранее) и с дарованием жизни. Узнице подсунули мужскую одежду и под предлогом, что она «впала в прежние заблуждения», 30 мая 1431-го таки возвели на костер. Когда огонь охватил 19-летнюю Жанну, она до последнего кричала: «Иисус!».

Легенды гласят, что на пепелище были найдены ее сердце и другие внутренности, которые не смог уничтожить огонь. Палач признавался потом священникам, что несколько раз пытался сжечь останки Жанны. Но пламя отступало. Тогда он положил их в мешок и бросил в Сену…

Через 25 лет после гибели д'Арк, когда Франция уже отпраздновала окончательную победу над английскими захватчиками, Жанна была реабилитирована и признана национальной героиней. В 1909 году папа Пий X провозгласил Орлеанскую Деву блаженной, а 16 мая 1920 года папа Бенедикт XV канонизировал ее (День памяти - 30 мая).

Сейчас практически в каждой католической церкви во Франции есть статуя святой Жанны д’Арк. Она изображается в мужском костюме, с мечом в руке.

Ее играли Бергман, Чурикова и Йовович

Естественно, кинематограф не мог пройти мимо такой героини. Количество экранизаций истории Жанны исчисляется тремя десятками.

В 1948 году эту роль примерила на себя Ингрид Бергман. Режиссером стал Виктор Флеминг, подаривший миру такие культовые картины, как «Унесенные ветром» и «Волшебник страны Оз». Лента взяла два «Оскара» - за лучшие костюмы и работу оператора. А Бергман еще раз сыграла героиню - в фильме Роберто Росселини «Жанна д'Арк на костре».

Жанна д'Арк в исполнении Инны Чуриковой

Жанна д'Арк в исполнении Лили Собески

Жанна д'Арк в исполнении Милы Йовович

Дева-воительница в исполнении Инны Чуриковой, Лили Собески и Милы Йовович.

В 1970-м Глеб Панфилов снял фильм «Начало» - историю молодой девушки, которая мечтает стать актрисой и получает приглашение на главную роль в картине о Жанне. В ленте блистала жена Панфилова - Инна Чурикова.

В 1999-м канадцы выпустили отличную экранизацию биографии Орлеанской Девы. А сыграла ее Лили Собески, которой на тот момент было всего 16 лет. В том же году увидела свет лента Люка Бессона, в нем главная роль досталась уроженке Киева Миле Йовович, бывшей на тот момент женой режиссера.

А вот в XXI веке кинематографисты пока так и не смогли предложить нам интересной трактовки жизни Жанны д'Арк. Зато расстарались украинские политики, примеряя этот образ на лидера «Батьківщини» Юлию Тимошенко. Даже выпускали календари, где Юлия Владимировна изображена в латах. Теперь вот, после ее осуждения, заговорили о лидере оппозиции как о мученице…


Андрей Питонов.

Теги: Франция, кино, юбилей, история,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх