Сегодня мир проживет на одну секунду больше

30.06.2015 21:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня мир проживет на одну секунду больше

Ученые Международной службы вращения Земли добавят к 30 июня одну "високосную" секунду. Сообщается, что в ночь на 1 июля 2015 года ко всемирному координированному времени добавят одну секунду, чтобы соотнести универсальное время с астрономическим.

Так называемую "високосную" секунду, или секунду координации, добавят на исходе 30 июня: после 23:59:59 наступит 23:59:60 и только после этого начнется новый день. Пронаблюдать этот момент можно, к примеру, на сайте time.gov.

Известно, что "високосную" секунду добавляют раз в один-три года, начиная с 1972 года. Универсальное время корректируют, поскольку астрономическое время меняется из-за замедления скорости вращения Земли. Нынешнее изменение времени станет двадцать шестым  по счету.

В прошлый раз "високосную" секунду добавили к 30 июня 2012 года.

Напомним, эксперты предупреждают, что из-за “високосной секунды“ из строя могут выйти социальные сети, службы бронирования билетов и другие сервисы. Кроме того, специалисты ожидают возникновения проблем в работе MySQL-серверов, Java, Linux и прочих, пишет сайт  112.ua


Фото: 112.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх