Оказывается договориться можно - Северная и Южная Кореи снизили напряженность

25.08.2015 10:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Южная Корея приостановила свое пропагандистское вещание в Северной Корее в рамках соглашения по снижению напряженности, сообщает dialog.ua.

Сеул начал пропагандистское вещание из громкоговорителя, которое приводило в ярость Пхеньян, после того, как мина на границе ранила двоих южнокорейских солдат в начале этого месяца.

Северная Корея, которая сначала отрицала, что это она установила мины в демилитаризованной зоне, выразила "сожаление" по поводу этих событий. После этого успех в переговорах был достигнут.

Президент Южной Кореи Парк Гын Хе заявил, что соглашение "может послужить примером для решения всех корейских вопросов путем доверия".

Переговоры прошли поздно ночью в селе Паньмыньчжоне внутри демилитаризованной зоны (DMZ). 

В совместном заявлении от двух стран, которые в состоянии войны с 1950 года, Южная Корея сообщила, что прекратит вещание с громкоговорителей в полдень во вторник (3:00 GMT), как требовала Северная Корея.

Северная Корея согласилась отменить режим полной боевой готовности и развернуть войска от линии столкновения.

Обе страны также договорились работать над возобновлениям встреч для семей, разделенных во время Корейской войны 1950-53 годах.

Но министр обороны Южной Корее Ким Мин заявил, что Южная Корея "сохранит свое оборонное положения из-за возможных очередных провокаций".

Советник по национальной безопасности и главный переговорщик Ким Кван Чжин сообщил, что переговоры будут продолжаться, чтобы обсудить ряд вопросов важных для обеих стран.

 


Фото: www.dialog.ua/

Теги: Донбасс, Северная Корея, Южная Корея, договор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх