Дело Чарли Гарда

Дело Чарли Гарда, который родился 4 августа 2016 года, получило широкий общественный резонанс после того, как британские суды, а затем Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приняли решение о необходимости отключения смертельно больного ребенка от аппаратов искусственного дыхания и жизнеобеспечения, напоминает ИА REGNU.

Чарли родился с редчайшим генетическим заболеванием — синдромом истощения митохондриальный ДНК. Родители Чарли до последней возможности добивались лечения своего сына. Гарда Конни Йейтс и Крис Гард даже собрали около 1,3 млн фунтов стерлингов пожертвований, для того, чтобы оплатить экспериментальное лечение Чарли в США.

При этом британские суды и ЕСПЧ вынесли решение отключить Чарли от аппарата искусственного дыхания и жизнеобеспечения, так как по их мнению, дальнейшее лечение будет "продолжать приносить Чарли значительный вред".

За Чарли Гарда вступился Дональд Трамп и Папа Римский

Пока врачи отказывались продолжать лечение, в борьбу за его жизнь вступили мировые лидеры — Папа Римский и Дональд Трам. С родителями Чарли Гарда связалась администрация США, а позже американский президент Дональд Трамп написал в своём Twitter: "Если мы сможем помочь маленькому Чарли Гарду, вместе с нашими друзьями из Великобритании и Папой Римским мы будем рады сделать это".

Пока не сообщается, когда Чарли Гард будет отключен от аппаратов искусственного дыхания и жизнеобеспечения.