Пять героев Евгения Леонова. 2 сентября ему бы исполнилось 85

02.09.2011 14:00 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять героев Евгения Леонова. 2 сентября ему бы исполнилось 85

Сын инженера авиазавода и домохозяйки, человек с «плюшевой» внешностью, неуверенный в себе, он добился самого важного для актера признания - любви зрителей. Искренней, надрывной, со смехом и слезами. Такой, каким был он сам. Когда в 1978 году обсуждали вопрос о присвоении Леонову звания народного артиста СССР, кто-то сказал: «А разве он не народный? Да что вы! Проверьте, он давно уже народный». Сегодня Евгению Павловичу исполнилось бы 85 лет. Он сыграл множество ролей в замечательных фильмах, озвучил немало мультиков. Сегодня мы остановимся на пяти - абсолютно разных, но одинаково любимых разными поколениями наших людей.

«Полосатый рейс»: голый прорыв

Евгений Леонов

Именно этот фильм, вышедший на экраны полвека назад, сделал Леонова звездой. А ведь он снимался к тому времени уже более десяти лет, сыграл в 13 картинах.

Роль скромного буфетчика Шулейкина, выдающего себя за укротителя тигров, получилась веселой, динамичной, насыщенной множеством трюков. По преданию, своим появлением картина обязана руководителю страны Никите Хрущеву, который как-то сказал, что о таких людях, как дрессировщица Маргарита Назарова, надо снимать фильмы. Специально под нее Алексеем Каплером и Виктором Конецким был написан сценарий о пароходе с тиграми.

Из воспоминаний Евгения Леонова: «Мы приехали на корабль, очень красивый. Ко мне подошли режиссер, оператор и сказали:

- Ты не волнуйся, мы придумали очень смешной эпизод. Посадим тебя в клетку, выпустим тигров и посмотрим, что будет.

Я говорю:

- Нет, я не согласен. У меня семья, маленький сын...

Меня, конечно, уговорили, ведь я же дал согласие сниматься в этом фильме... Режиссер смелый-смелый - сам залез на мачту, оттуда всё видно: руководить легче. Оператор спрятался в железный ящик, выставил камеру. Посадили меня в клетку, выпустили тигров. Те подошли, понюхали и пошли дальше палубу осматривать. Тигры не бросаются - комедия не получается. Режиссер кричит:

- Дрессировщик, почему твои животные не бросаются на артиста?

- Они к нему принюхиваются, - говорит, а сам запихивает ко мне в клетку живого поросенка и шепчет:

- Леонов, возьми вилку, поколи поросенка.

Я говорю:

- Тебе надо, ты и коли, у меня другая профессия.

Зато что творилось на палубе через минуту, когда тигры учуяли поросенка! Они его через прутья поцарапали, поросенок визжит, тигры от этого еще больше свирепеют. Я кричу, поросенка прижимаю. А поросенок от страха совсем обезумел, на меня стал кидаться. Кричу:

- Дрессировщик, стреляй, не то всех сожрут вместе с палубой.

Дрессировщик выстрелил в воздух, но тигрица Кальма от всего этого визга и грохота бросилась в море... Целый час ее спасали, и спасли, конечно...»

Эпизод, в котором герой Леонова купается в ванной чуть ли не в обнимку с тигром, получился обманным образом. Евгений Павлович настоял, чтобы между ним и хищником было пулене-пробиваемое стекло. И даже проверил его на прочность. Однако оператор доложил режиссеру, что стекло будет давать блики. Вот его и убрали, когда актер, раздевшись, погрузился в ванну, куда вылили флакон настоящего французского шампуня. Пока он, весело напевая «Мыла Маруся белые ноги», намыливал голову, защитное стекло убрали. И впустили тигра Пурша. Тот подошел к самозабвенно поющему Леонову, стал его с интересом обнюхивать. Актер протер глаза и буквально выпрыгнул из пенной купели, бросившись удирать в чем мать родила. Кадр получился отменным.

Леонов, конечно, рассвирепел, но потом поостыл. А позже со смехом вспоминал: «Я первым из актеров показал свой зад советскому народу».

«Джентльмены удачи»: тюремный след и верблюжий обман

Евгений Леонов

Евгения Леонова называют талисманом режиссера Георгия Данелии. Вместе они работали над знаменитыми лентами «Тридцать три», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза». И, конечно, над «Джентльменами удачи» (фильму, кстати, в этом году - 40 лет).

Чтобы убедительнее сыграть роль рецидивиста (тихий-мирный директор детсада Евгений Трошкин по заданию милиции перевоплощается в злобного Доцента), он специально ходил в Бутырскую тюрьму и смотрел в глазок камеры, изучая заключенных.

Во время съемок Евгений Павлович не сработался с верблюдом Борисом. Тот брыкался, плевался, отходил, когда Леонов пытался залезть на него. Тогда дрессировщик посадил актера себе на плечи, спрятался за верблюда и шагал с ним рядышком. Синхронно…

«Большая перемена»: отцовские чувства

Евгений Леонов

Спустя год после «Джентльменов удачи», в 1972-м, свет увидела четырехсерийная «Большая перемена». Леонов сыграл Степана Семеновича Леднёва, 50-летнего «студента» вечерней школы, который учится в одном классе со своей взрослой дочерью.

Все занятые в мини-сериале актеры уверяют, что фильм получился светлым и добрым потому, что на съемочной площадке царила дружеская атмосфера. Леонов и Збруев со знанием дела тянули из бокалов «пиво» (на самом деле - квас). Евгений Павлович хлопал по попе (согласно сценарию!) Светлану Крючкову, свою киношную дочь. Она в ответ весело колошматила «папу». Однажды Леонов так разошелся, что сам предложил, чтобы его герой забрался в школу через окно - «молодость вспомнил». И ведь взобрался...

Чтобы сыграть отцовские чувства, ему нужно было просто оставаться собой. Ведь на сына Андрея он выплескивал столько любви, что ее хватило бы на десяток детей. Мальчик же учился посредственно, на ласки был скуп. Евгения Павловича часто вызывали в школу, однако проявить жесткость в воспитании сына он не мог. «Лишь однажды он решил меня наказать за очередную двойку, - вспоминает Андрей Евгеньевич. - «Отведу, - говорит, - в лесной интернат». Собрал мои вещи в чемоданчик, взял за руку и повел. Спускаемся по лестнице, и у обоих ноги подкашиваются. Мягким он был. Характера хватило ровно до первого этажа. От мамы и подзатыльники случались, и в угол ставила, а он - защищал».

«О бедном гусаре замолвите слово»: схватка с Садальским

Евгений Леонов

- В моей биографии нет более многострадальной картины, - говорил об этом фильме Эльдар Рязанов.

Сначала пришлось потом-кровью пробивать сценарий, потом, уже когда шли съемки, картину несколько раз пытались прикрыть. И, наконец, нещадно порезали.

Во время съемок Леонов (провинциальный актер Бубенцов) и Садальский (заезжий гусар Плетнев) схлестнулись чуть ли не как их персонажи в картине. Вспоминает Станислав: «Там есть сцена, когда я забираю его из тюрьмы, а он на меня налетает: «Сатрапы!..» Ну не могу же я руками хватать человека, если знаю, что его освобожу. Грудью, короче, Леонова тесню, а он шипит: «Ну ты давай, больше напри». Между тем Рязанов командует: «Еще дубль!». Леонов опять: «Сатрапы, сатрапы!» - и на меня кидается. Я беру его за ворот, и тут он как закричит: «А! А! Ой-ой-ой! А! А!». Просто на груди у него была густая растительность, и я вырвал один волосочек. Леонов надулся: «Работать с Садальским не буду». - «Это я с ним не буду», - парирую».

В общем, разругались. Потом как бы помирились, но натянутые отношения остались. «Спустя годы мы с Евгением Палычем на вручении какой-то премии встретились - он уже после операции был, - вспоминал Садальский. - Мы выходили на сцену поздравлять футболистов, а потом выпили с ним коньячку, и он произнес: «Боже, какие мы дураки были!». Я: «Почему были?». Он в шутку нахмурился: «Опять?».

«Винни Пух»: трагический, как Гамлет. И ускоренный...

Евгений Леонов - Винни Пух

Голос Леонова звучит во многих мультиках, он очень хорош в роли рассказчика в серии архангельских сказов. Но самым запоминающимся, безусловно, вышел косолапый любитель подкрепиться и посочинять «пыхтелки».

- У Евгения Павловича был баритон. Такой голос не совсем годится для мультфильма. Начали пробовать других - и тут нам сказали, что закончились деньги. Звукооператор прокрутил голос Леонова с ускорением - и попал в десятку! - рассказывал режиссер всех трех серий Федор Хитрук.

- Мы с Леоновым, лучше которого я, наверное, никого не знала, являли удивительную пару: он стоял перед микрофоном, собранный и трагический, как Гамлет, и повторял: «Куда идем мы с Пятачком - большой-большой секрет…» А рядом я хрустальным голосом Беллы Ахмадулиной говорила: «Ты похож на медведя, который летит на воздушном шаре», - делилась перевоплотившаяся в Пятачка Ия Саввина, ушедшая из жизни в субботу.

Он и сам был похож на Винни - такой же пухленький, забавный, обожающий вкусно покушать. Правда, изысков не требовал: самым любимым блюдом была картошка с тушенкой.

Его не стало 29 января 1994 года: оторвался тромб, когда актер собирался в Ленком на спектакль «Поминальная молитва», где играл Тевье-молочника. Когда зрителям объявили, что спектакль не состоится из-за смерти Леонова, ни один из них не сдал свой билет. Из ближайшего храма принесли свечи, и народ весь вечер простоял с ними у театра...

Григорий Горин рассказывал, как в день смерти Евгения Павловича он наблюдал на улице такую сцену. К играющему мальчику подошла мама и сказала: «Умер Евгений Леонов». «Этого не может быть! Винни-Пух не умер. Сегодня вечером он идет в гости!» - ответил ребенок.

В этот день, действительно, по телевизору показывали мультфильм «Винни-Пух идет в гости»...


Андрей Питонов.

Теги: Россия, актер, юбилей, День рождения, Евгений Леонов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх