Проснись и пей! Ученые реабилитировали счастье кофеманов

31.07.2010 10:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Проснись и пей! Ученые реабилитировали счастье кофеманов

Последние исследования показали, что кофе может полезным для здоровья. 

Кофе, как правило, рассматривается как вкусный напиток, необходимый для бодрствования во время подготовки к экзаменам или других неотложных дел. Но в последнее время было установлено, что кофе приносит пользу здоровью.

Профессор Яир Йодфат, консультант по гипертонии медицинского центра ШИБА и медицинской школы Хадасса опубликовал в израильском научном журнале  результаты обследования 500 тысяч человек. Он пишет, что кофе и кофеин при умеренном употреблении могут оказать помощь в улучшении здоровья и профилактике возможных заболеваний. Организм приспосабливается к кофеину и человек может уснуть даже после питья чашечки кофе.

Стимулятор кофеин влияет на выпуск таких нейротрансмиттеров, как норадреналин, ацетилхолин и допамин. Это заставляет одни сосуды сжиматься,  другие расширяться,  уменьшает некоторые виды головной боли, усиливая приток крови к головному мозгу.

В то же время, у  людей чрезмерно чувствительных к кофеину, могут возникнуть проблемы сна, беспокойство, нервозность, депрессия, желудочные проблемы и учащенное сердцебиение. Любой, кто испытал такую реакцию, должен воздержаться от употребления кофе. Следует избегать приёма более 6 чашек кофе в день.
 
Помните, что шоколад, чай и кока-кола тоже содержат кофеин.

Исследование, в частности, показало, что питьё кофе снижает риск возникновения диабета 2 типа. По мнению учёных это связано с увеличением количества гормона  адипонектина, уменьшающего резистентность к инсулину.

Умеренное потребление кофе не причиняет вреда плоду и не повышает риск развития рака груди, печени и толстой кишки. Нет также никакой связи между употреблением кофе и частотой инфарктов, инсультов и внезапной смерти.

И всё же, профессор Йодфат советует проконсультироваться со своим семейным врачом по поводу изменения диеты, чтобы избежать чрезмерного употребления кофе.


По материалам: bestmedisrael.com

Теги: здоровье, диабет, болезнь, кофе, сердечное заболевание, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх