Вирус может привести к ожирению у детей

21.09.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вирус может привести к ожирению у детей

Сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) провели исследование и нашли новые доказательства того, что ожирение имеет вирусную природу. По их словам, дети, инфицированные особым штаммом аденовируса, чаще заболевают «чумой двадцать первого века».

Специалисты обследовали 124 детей и юношей в возрасте от 8 до 18 лет, чтобы выяснить, кто из них имеет антитела к аденовирусу 36 (AD36). Это один из полусотни с лишним штаммов аденовируса, поражающих человека и вызывающих целый ряд респираторных, желудочно-кишечных и других инфекций. AD36 сегодня является единственным человеческим аденовирусом, который связывают с ожирением.

Результаты работы показали, что чуть более половины испытуемых (67) подпадают под определение «ожиревшие». У 19 детей (15% всех участников) учёные обнаружили нейтрализующие антитела, характерные для AD36. Большинство этих AD36-позитивных подопытных (78%) были ожиревшими. Антитела к AD36 чаще встречались у тучных детей (15 из 67), чем у участников с нормальным весом (4 из 57).

AD36-позитивные дети весили почти на 22 кг больше, чем те, у кого антител к вирусу обнаружено не было. Внутри группы ожиревших те, у кого были признаки AD36-инфекции, весили на 16 кг больше AD36-негативных сверстников. По словам исследователей, эти лишние килограммы значительно увеличивают риск возникновения в будущем таких проблем, как сердечные заболевания, болезни печени и диабет.

Хотя связь между AD36 и ожирением была ранее описана и у животных, и у человека, учёным по сей день неясны многие моменты. К примеру, им непонятно, как часто и при каких условиях происходит инфицирование вирусом, почему AD36 по-разному влияет на людей и является ли набор лишнего веса результатом активной инфекции — или же это следствие длительных изменений в метаболизме человека.

В клеточных культурах AD36 инфицирует преадипоциты (незрелые жировые клетки), заставляя их быстрее развиваться и множиться. Именно этот процесс может запускать ожирение, но чтобы установить это, нужны дополнительные исследования.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: США, здоровье, вирус, Сан-Диего, болезни, ожирение, дети, исследования
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх