Болезнь Альцгеймера: есть повод для оптимизма

27.10.2010 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Болезнь Альцгеймера: есть повод для оптимизма

Разработка новых видов лечения болезни Альцгеймера сейчас находится на ранних стадиях. Но она уже внушает повод для оптимизма, как отмечают ученые.

С того момент, как Управление по контролю над лекарствами и продуктами питания США (FDA) последний раз одобрило новый вид лечения болезни Альцгеймера, прошло уже почти 10 лет. Несколько групп ученых ведут работы над новыми лекарствами, но их продвижение пока оказывается столь же медленным, как и развитие самой болезни.

В настоящее время FDA одобрило два типа лекарств, помогающих улучшить когнитивные симптомы болезни Альцгеймера, вроде потери памяти. Однако никакого средства лечения самого заболевания не существует. Как утверждают эксперты из Ассоциации по изучению болезни Альцгеймера, проблема заключаются в недостаточном количестве участников исследований и нехватке средств. В Америке сейчас около $6 млрд вложено в поиск новых лекарств от рака, еще $4 млрд тратится на кардиологические исследования, и только $500 млн на болезнь Альцгеймера.

Но исследования ведутся в правильном направлении, как утверждает доктор Пол Айсен, руководитель проекта по совместному изучению болезни Альцгеймера в Школе медицины при Калифорнийском университете в Сан-Диего. Раннее обнаружение признаков болезни (еще до проявления физических симптомов) является ключевым шагом для лечения, как считает Аайсен.

"Мы еще не добрались до цели, но она уже попала в зону нашего внимания, - говорит он. - У нас достаточно данных исследований, позволяющих смотреть на этот вопрос с оптимизмом. Раньше поводов для этого не было".

Многие исследования, находящиеся на раннем этапе, показывают обнадеживающие результаты. Включая и работы по изучению фактора роста нервов - белка, который сохраняет и восстанавливает нервные клетки.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, болезнь Альцгеймера, исследования, лечение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх