Хотите сохранить здоровье? Откажитесь от будильника!

21.03.2012 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хотите сохранить здоровье? Откажитесь от будильника!

Сон является неотъемлемой частью нашей жизни, он настраивает мозг на решение важных проблем и восстанавливает запасы жизненных сил.

Однако правильно спать также нужно уметь. Как известно, наш сон состоит из пяти основных фаз (циклов), каждая из которых длится примерно по 90 минут. Первые две фазы представляют собой период относительно легкого сна, третья и четвертая - это время "глубоких" сновидений - именно во время этого цикла происходит наиболее интенсивное восстановление растраченных днем ресурсов. Пятая фаза - "быстрое движение глаз" - особый период, когда функции тела восстанавливаются, и организм возвращается в фазу легкого сна.

Во время первой, второй, пятой фаз человеку легче проснуться, причем во всех смыслах - его не только легче разбудить, но и при пробуждении он будет чувствовать себя хорошо - относительно свежим или отдохнувшим. Совершенно другое дело, если вас разбудят во время третьей и четвертой фазы.

Ученые провели исследование: если какой-либо звук, действие или самый обычный будильник становится причиной несвоевременного пробуждения в период указанных циклов, организм ощущает себя уставшим и отвечает на стресс мощным выбросом адреналина. В течение дня человек становится более подверженным стрессу, раздражительным, ему сложнее сконцентрироваться, ухудшается память, страдает зрение и когнитивные навыки.

В долгосрочной перспективе это может привести к неврологическим расстройствам, существенно снизить уровень мозговой активности, что влечет за собой и снижение интеллекта. Человек все время чувствует себя разбитым, обессиленным и подавленным, существенно увеличивается риск развития депрессии.

По словам ученых, чтобы избежать подобных проблем следует приучить свой организм к определенному режиму и отказаться от будильника. Ложиться следует в одно и то же время, просыпаясь по собственным биологическим часам.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: здоровье, сон, депрессия, исследования, ученые, будильник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх