Сеть породила "компьютерных вдов" и агрессию

10.10.2012 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дима и Маша любят "играться мобильником",  но "зависать" со "стрелялками" родители им не позволяют.
Дима и Маша любят "играться мобильником", но "зависать" со "стрелялками" родители им не позволяют.

Дима и Маша любят «играться мобильником». Да разве только они! В транспорте дети безотрывно тычут в кнопки, посылая эсэмэски или играя в «стрелялки». А уж дома без присмотра родителей «зависают» в соцсетях. Принято считать, что современные цифровые технологии направлены на сближение людей, на упрощение общения, на ускорение реакции. Донецкий психолог Екатерина Левига не отрицает этого. Однако предупреждает, что сопровождает «плюсы» цивилизации  компьютерная зависимость. А это уже - психическая проблема!

Даже не подозревают

- Я всё чаще сталкиваюсь с этим явлением, - рассказывает она. - В основном, конечно, ко мне обращаются родные и близкие страдающих этим недугом, так как сами зависимые нередко попросту не отдают себе отчета в сложности того, что с ними происходит.

- И что же происходит?

- В наше время термин «компьютерная зависимость» еще не признан многими учеными, занимающимися проблемами психических расстройств. Однако невозможно отрицать очевидного: между человеком и компьютером формируется патологическая связь. И феномен этот приобретает всё больший размах.

- А что считать патологией?

- Зависимость становится патологической, когда постепенно размывается способность насыщения. Другими словами, теряется чувство меры, вроде как у человека пропадает возможность сказать себе: «Стоп! Хватит! Пойду обед приготовлю для семьи». Не может он оторваться от Сети ради других занятий.

Стремительное развитие компьютерной техники и программного обеспечения создает иллюзию реальности, в которую погружаются миллионы. Сама по себе работа за компьютером предполагает последовательность логических операций и действий, которые могут полностью овладеть вниманием пользователя и на время изолировать его от окружающего мира. Появление Всемирной сети Интернет создало также возможность так называемого интерактивного общения. Для людей отчужденных и неуверенных в себе, которые при этом стремятся к общению, но не находят его среди окружения, - это очень привлекательно. Но сидят ведь и красивые, и общительные.

Распадаются семьи

- А что плохого в общении?

- На первый взгляд, ничего. Большая часть интернет-зави-симых «сидит» в Сети именно ради него. В отличие от реального, такое общение привлекает своей легкостью и непринужденностью. Важнее всего - и это основная причина широкого распространения сетевого общения - возможность анонимности. В Интернете люди стремятся поменять свое реальное «я» например, на «крутое» анонимное. И появляется возможность реализовать какие-то представления и фантазии с обратной связью. Особое значение здесь имеет чувство безопасности и осознание своей защищенности при использовании электронной почты и чатов. НО!

Наиболее разрушительной интернет-зависимость оказалась для семейных отношений, ведь у человека появляются новые он-лайн знакомые. Существует даже проблема «компьютерных вдов» - это жены людей, увлеченных компьютером. Бывает, что семья «разъезжается» в пределах квартиры: муж с компьютером «проживает» в одной комнате, жена с ребенком - в другой. Наступает момент, когда существование в подобном режиме становится невозможным для родных зависимого, и семья распадается.

- Но ведь без Интернета сегодня «никуда».

- Безусловно, но в разумных пределах! Я не отрицаю, что и некоторые видеоигры могут быть полезными для человека, как средства, развивающие логику, внимание и мышление. Многие электронные ресурсы познавательны, а в Интернете хранится масса полезной и интересной информации.

Проблемы возникают тогда, когда время, проводимое за компьютером, превосходит допустимые пределы и возникает патологическое пристрастие. Попросту говоря, человека «не оторвать» от соцсетей. При выраженной компьютерной зависимости наблюдается так называемая социальная дезадаптация человека. Он совершенно растерян в реальном мире, не может приспособиться к жизни в нем. Наиболее часто она развивается у детей и подростков, проводящих много времени за играми и в Интернете. На фоне социальной дезадаптации и углубления в мир виртуальной реальности могут появиться избыточная агрессивность и различные виды антисоциального поведения. Человек, страдающий компьютерной зависимостью, уделяет меньше внимания работе и исполнению различных социальных функций.

Не пить - не есть - не жить

- Как правило, такие люди пренебрегают сном, отдыхом и питанием?

- Совершенно верно. При этом эйфория и возбужденность, вызванные играми или пребыванием в Интернете, могут маскировать усталость, что становится причиной еще большего утомления организма. На фоне компьютерной зависимости могут возникнуть различные нарушения психики и поведения. Часто «попавший в сети» человек страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Длительное пребывание за компьютером отрицательно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата и глаз. Нередко  возникают искривления позвоночника, миопия, дальнозоркость, глаукома, синдром «сухого глаза» и дисплейный синдром.

- После того как убрали игровые автоматы, перестали говорить об игровой зависимости.

- Но компьютерные игры также вызывают зависимость. Поклонниками электронных игр в основном являются подростки и люди молодого возраста. В ролевых играх подросток «перевоплощается» в управляемого им героя и с головой погружается в его мир. В них ощущение реальности может быть очень велико и надолго удерживать внимание играющего.

Наибольшую опасность представляют «стрелялки», которые характеризуются примитивным сюжетом, основанном на насилии. Такие игры могут стать причиной чрезмерной агрессивности. В большинстве случаев компьютерная, интернет- или игровая зависимость возникает на фоне скрытой или явной неудовлетворенности окружающим миром и невозможности самовыражения, при страхе быть непонятым.

Понять и помочь

- Если эта зависимость сродни алкогольной, то лечить ее, видимо, сложно?

- Действительно, это - сложная проблема, которая требует согласованной работы специалиста и близких страдающего. Важно социально адаптировать пациента. Порой взрослые могут даже не понимать, что именно делает их ребенок в Сети. Они думают, что это «просто игра», недооценивают серьезность такого увлечения. Нужно воспринимать Интернет адекватно, а значит, понимать, что это не отдельный мир, а продолжение привычной для нас реальности. Ответственным родителям не всё равно ведь, с кем дружат их дети. Так же нужно относиться и к виртуальному общению. Ругать и запрещать не следует! Из-за этого ребенок только сильнее потянется к Интернету - за поддержкой виртуальных друзей. Куда важнее поддерживать ребенка в преодолении возникающих жизненных трудностей, учить решать кризисные ситуации,  регулировать свои эмоции, строить отношения со сверстниками, управлять своим временем.

Психолог Екатерина Левига предупреждает: компьютерная зависимость может запросто развиться у подростков.

Психолог Екатерина Левига предупреждает: компьютерная зависимость может запросто развиться у подростков.

К кому обращаться за помощью

- «Чудотворцев», обещающих мгновенно избавить от любой зависимости, вокруг немало. Но важно помнить, что зависимость - это следствие, причина - в личности, и работать нужно именно с ней. При выборе специалиста - психотерапевта или психолога - нужно убедиться, что он компетентен в вопросе и имеет документы, подтверждающие квалификацию.

Первый этап лечения компьютерной зависимости - диагностика ее причин, а также исключение возможных болезненных расстройств, в частности депрессии. В случае обнаружения последней может потребоваться медикаментозное лечение, которое назначает психотерапевт. В основе же лечения компьютерной зависимости лежит психологическая коррекция, которая проводится индивидуально и в специальных тренинговых группах. Такая помощь направлена на улучшение взаимоотношений с близкими и сверстниками, обучение умению справляться с трудностями, воспитание волевых качеств, повышение самооценки, формирование новых жизненных увлечений.

Еще один очень важный этап - это вовлечение  человека в процессы, не связанные с компьютерами. Чтобы электронные игры не заменяли реальности, необходимо показать ему, что существует масса интересных развлечений, помимо компьютера. Боулинг, сноуборд, походы за грибами, пейнтбол, футбол и так далее позволяют пережить острые ощущения, а также тренируют тело и нормализуют психологическое состояние. И, конечно, очень важна поддержка близких людей.


Ирина Розанова. Фото Натальи Домбровской.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, зависимость, Интернет, компьютер, компьютерная зависимость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх