Серьезные болезни "маскируются" под ОРЗ

16.10.2012 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Серьезные болезни "маскируются" под ОРЗ

Знакомая ситуация: к вечеру повысилась температура, появились боли в горле, першение, осип голос, из носа - рекой, и вы надоедаете домашним сухим надсадным кашлем? А «в довесок» все признаки интоксикации: тяжелая голова, заторможенность, слабость, мышечные и суставные боли. Вы тут же сами себе ставите диагноз - ОРЗ! И почти всегда оказываетесь правы: выздоровление наступает через несколько дней после ударной дозы малиново-лимонных витаминов и приема минимального набора лекарственных средств.

Но в некоторых случаях эти привычные симптомы могут указывать на очень серьезные заболевания, совершенно не связанные с проделками вируса. Именно поэтому семейный врач амбулатории села Красное Артемовского района Татьяна Мартыненко призывает обязательно обращаться к врачу при любых сомнениях, чтобы вовремя начать лечение.

Микробы и бактерии действуют исподтишка

Микробный микоплазмоз, который страшен плохо диагностируемыми и трудными в лечении пневмониями, обычно начинается с сухости и першения в горле, что скоро переходит в сухой кашель. Нос тоже бывает заложен, но сразу сильно не течет. Задуматься о микоплазме заставит несоответствие не очень высокой температуры с очень сильной слабостью  и потливостью: как говорится, хоть выжимай!

- Если симптомы наблюдаются более недели, врач обязательно проверит на предмет микоплазменной пневмонии. Но ни ухом, ни на рентгене четко диагностировать ее невозможно.  Здесь поможет косвенный признак: если похожие пневмонии в одной семье или маленьком коллективе, скорее всего, возбудитель - микроб, и лечить это нужно совершенно не так, как обычное ОРЗ, - говорит Татьяна Яковлевна.

Так же за обычную простуду можно принять хламидиоз дыхательных путей. Температура при нем нормальная или 37 с небольшим хвостиком, но в течение десяти дней постепенно поднимается. Стандартный набор «респираторки» сменяет трахеобронхит с надсадным сухим кашлем. Затем иногда начинается пневмония, для лечения которой нужно применять специфические препараты.

Туберкулез, который вызывается микобактериями, называют болезнью с множеством масок: его проявления могут быть самыми различными и часто выдают себя за симптомы других недугов. Больные жалуются на повышенную утомляемость, слабость, особенно выраженную в утренние часы. Повышение температуры незначительное, но длительное. Именно на это отличие и предлагает обратить внимание доктор:

- Температура повышается вечером или в ночное время, наблюдаются потливость, озноб. При ОРЗ, бронхите, пневмонии температура может достичь более высоких отметок, но быстро понижается, чего не происходит в случае с туберкулезом. А кашель, который не проходит больше двух недель, должен обязательно насторожить!

В вас кто-то поселился!

«Косить» под ОРЗ могут и паразиты, которые вызывают в организме общую интоксикацию. На ранних стадиях аскаридоза наблюдается повышение температуры до 38-40, озноб, снижение работоспособности, слабость, головные боли.

- При миграции глистов возможны симптомы поражения легких: сухой кашель, одышка, боли в груди. Человек будет принимать лекарства от простуды, хотя, на самом деле, нужно было бы просто пролечиться от паразитов. В моей практике был случай, когда женщина «приписала» себе сильнейшие средства от мигрени, а виновниками головной боли были глисты, - рассказывает Татьяна Яковлевна.

Диагностировать эту напасть несложно: лабораторная диагностика основана на обнаружении яиц аскарид в кале. Эффективность лечения определяется на основании отрицательных результатов трехкратного исследования фекалий, проводимого с интервалом в две недели.

Сбой в работе внутренних органов

Простудные симптомы могут присутствовать при нарушении работы щитовидной железы: постоянная зябкость или чувство жара с понижением температуры тела и потливостью, слабость, чувство усталости, боли в мышцах и суставах, увеличение шеи, ощущение дискомфорта или давления по передней поверхности горла.

- Частое покашливание в течение длительного времени может указывать на начало патологических процессов в работе щитовидки. Здесь важно не упустить время и сразу направить человека на консультацию к эндокринологу, а не лечить сиропами от кашля, - утверждает семейный врач.

Нарушения в работе сердца тоже могут быть похожи на симптомы при ОРЗ. В первую очередь, это проявляется проблемами с дыханием. Одышка, сухой отрывистый кашель, который усиливается в положении лежа, быстрая утомляемость и слабость. Если к этому присоединяются отеки и дискомфорт в области сердца, ни о каком самолечении не может быть и речи: бегом к врачу!

Лейкозы не прощают промедления

Острые онкологические заболевания крови имеют стремительное течение. Татьяна Мартыненко не призывает паниковать, при каждом «чихе» обнаруживая у себя рак, но и не затягивать с визитом к врачу: очень важно вовремя распознать симптомы, чтобы у больного было больше шансов побороть тяжелый недуг.

- Ранние признаки лейкозов у взрослых и детей часто не имеют четких определений и могут походить на признаки гриппа или ОРЗ: лихорадка, усталость, потеря веса или снижение аппетита, одышка, покраснение горла, которое не проходит, несмотря на лечение.

Поводом для срочного визита к врачу должны стать замеченные множественные синяки, кровоточивость, боль в костях и суставах, безболезненные увеличения лимфоузлов в области шеи, подмышек, живота или паха.

Выньте это немедленно!

Инородные тела в носу запросто могут стать причиной заложенности и воспаления носа. При этом картина очень похожа на классическое ОРЗ: дыхание затруднено, выделения из носа с гноем и даже с кровью. Но специалист сразу же отличит насморк от инородного тела и избавит человека от мучений. Татьяна Мартыненко вспоминает случаи из своей многолетней практики:

- Вынимать из носового прохода детей мне приходилось разное: пуговицы, бусины, камни, кнопки. Иногда родители забывают вынуть тампон, который был вложен, чтобы остановить носовое кровотечение. Встречались и мелкие насекомые. Выяснить, как они туда попали, у маленьких пациентов трудно: молчат, как партизаны. Но это и не важно: главное, вовремя распознать причину, не доводя до отеков и гнилостного воспаления.

У взрослых инородное тело может попасть в носовую полость вследствие травмы или при рвоте через носоглотку. Бывают редкие случаи, когда специалистам удается вынуть из носа… зубы, которые оказываются там из-за нарушения их развития.

Самым первым признаком наличия инородного тела принято считать одностороннюю заложенность носа. Раздраженный кожный покров области входа в нос тоже укажет на наличие в носовой полости чего-то лишнего. Помимо этого, может наблюдаться слезотечение и чихание.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, болезни, врачи, больницы, лечение, ОРЗ

Вверх