Займитесь посадкой плодовых!

04.10.2009 18:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Агроном Наталья Даниленко советует выбирать саженцы с хорошо вызревшими побегами - это залог их выживания зимой.
Агроном Наталья Даниленко советует выбирать саженцы с хорошо вызревшими побегами - это залог их выживания зимой.

До 15-20 октября дачникам нужно будет справиться с этой задачей. О том, как правильно заложить основы будущего сада, «Донбассу» рассказала донецкий агроном Наталья Даниленко.

Избегайте иссушения


- Плюсом осенней посадки можно считать то, что укоренившиеся саженцы весной раньше трогаются в рост, - говорит Наталья Сергеевна. - Минусы посадки осенью - надземная часть может подвергнуться иссушению в результате повреждения корней. Но всё дело в том, что они могут «сгореть» от непомерно большого количества перегноя, внесенного чрезмерно заботливым хозяином при посадке. А симптомы иссушения принимаются некоторыми за гибельное воздействие морозов. Если вы проводите высадку осенью, соблюдайте нехитрое правило: сажать нужно тогда, когда установится среднесуточная температура, равная +10оС. В этом случае вы сможете быть уверены, что надземная часть саженца не пойдет в рост, а будет происходить лишь его укоренение. Посадку необходимо завершить до 15-20 октября.

Посадочный материал, как правило, реализуется питомниками в осеннее время, поэтому я советую покупать и высаживать сразу, не прикапывая на зиму!

Как выбрать здоровый саженец

Он должен быть хорошо развитым. Обычно в продажу поступают двухлетние деревца. Но сливы, вишни, черешни и абрикосы можно высаживать и в однолетнем возрасте. Обратите внимание на ствол: если он ровный, здоровый, не имеющий механических по-вреждений, то саженец вам подходит. Кроме центрального проводника, у него должно быть не менее трех боковых ветвей. В месте срастания подвоя и привоя - никаких наплывов. Корневая система хорошо развита, длиной не меньше 35-40 см.

Излишне «жирные» саженцы тоже должны вызывать подозрение, - их толстые штамбы и слишком длинные ветви сигнализируют о том, что они могут вымерзнуть даже в не очень суровую зиму. При покупке нужно интересоваться, из какой области «приехало» деревце, ведь его «родной» климат может существенно отличаться от нашего. Старайтесь приобретать посадочный материал, выращенный в ближайшем садовом питомнике.

Самый ответственный момент

В заранее подготовленную яму насыпьте холмик земли, на который установите саженец и равномерно расправьте его корни. При этом следите, чтобы корневая шейка находилась выше уровня почвы на 5-6 см. Потом корни равномерно засыпьте землей, слегка притопчите ее ногой и хорошо полейте (2-3 ведра воды). Как только вода полностью впитается, лунки замульчируйте рыхлой землей. После полива почва осядет, приляжет к корням, и корневая шейка окажется на уровне почвы. Ни в коем случае не следует допускать ее заглубления! Саженец следует располагать так, чтобы место прививки было ориентировано на юг, - растение будет лучше расти. Перед замерзанием грунта деревья окучьте землей на высоту 25-30 см. Этим вы защитите корни от морозов, а также от выпирания наружу.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, дерево, сад, огород, советы,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх