Ягодники просят стрижки

06.03.2010 11:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Подошло время основной обрезки кустарников. Главное - успеть обрезать их до середины марта. Помните, что загущенный куст не сможет дать хороший урожай: плодоносным побегам не будет хватать света и питания, а в плохо проветриваемом сплетении ветвей легко найдут пристанище болезни и вредители. Чтобы узнать подробности этого непростого дела мы обратились к Андрею Мамичеву, руководителю предприятия «Луч-95» из Константиновского района.

- Цель обрезки старых ветвей у черной смородины - развитие прикорневой поросли, замещающей отплодоносившие ветки, - рассказал Андрей. - Всегда оставляйте минимум 2-3 сильных прошлогодних побега для  замещения.

У красной смородины под корень вырезаются старые и слабые побеги. Оставьте несколько сильных ветвей, на которых она будет плодоносить, и три ветки на замещение. После обрезки у молодого куста останется 6-10 побегов.

Если от крыжовника вы уже давно не получали нормального урожая, значит, его нужно омолодить - обрезать почти полностью, под самый корень, оставив только несколько самых развитых молодых побегов (4-5). Вообще, это растение способно плодоносить до 30 лет. Нужно лишь обеспечить ему достойный уход.

При обрезке смородины и крыжовника особое внимание обращайте на срез, - говорит Андрей. - Если в центре веточки вы увидите черное пятно - это сигнал о том, что растение поражено смородинной стеклянницей. Нужно срезать больную ветвь до здорового места. В ситуации, когда больны все ветки до самого основания, куст придется выкорчевать и сжечь вместе с остальными обрезками.

Самыми устойчивыми к болезням и вредителям в условиях Донецкой области оказались новые сорта черной смородины - Титания, смородина Черешнева, сверхранняя Сюита киевская. А из старых и испытанных временем - Белорусская сладкая и Голубка, которые не только нормально плодоносят, но и хорошо переносят сушь. Из красной Мамичев советует обратить внимание на Джонкер ван Тетс, Замок Хаутона и Ненаглядную, а из сортов крыжовника предпочитает Первенец, красноплодный Финик и Северный капитан без шипов.


Мария Титова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, кустарник, сад, уход, советы, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх