Погодные катаклизмы повлияли на будущий урожай

07.04.2010 14:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Благодаря правильному укрытию дончанка Людмила Пашковская сумела сохранить все свои шестнадцать сортов винограда.
Благодаря правильному укрытию дончанка Людмила Пашковская сумела сохранить все свои шестнадцать сортов винограда.

Специалисты Главного управления агропромышленного развития утверждают, что в нашем регионе погибло 10-15% виноградной лозы уязвимых сортов, а также  пострадали косточковые деревья. Подробности выяснила журналистка «Донбасса».

Сложнее всего алыче


Сотрудник Артемовской опытной станции питомниководства и садоводства УААН Наталья Чигрин рассказала нам, что самым «слабым звеном» оказалась алыча.  - Из косточковых незначительно подмерзли черешни (0,5%), а серьезно пострадала алыча (40-50%). Больше всего урон у сорта Обильная - погибло 50-60% однолетнего прироста и 40-50% букетных веточек. Смородина в основном хорошо перенесла зиму, благодаря толщине снежного покрова, накрывшего все посадки плотным одеялом.  К счастью, на территории нашего региона не было обледенения, иначе цифры потерь были бы совсем другими. Сейчас для плодовых деревьев опасен перепад между дневной и ночной температурами, так как кора может растрескаться.  В некоторых хозяйствах пострадали однолетние приросты персиков и абрикосов, однако полного вымерзания этих культур не произошло, что позволяет надеяться на урожай. 

А вот абрикос частного хозяйства сорта Ананасный практически не пострадал в суровую зиму и готовится порадовать хозяев бурным цветением.

А вот абрикос частного хозяйства сорта Ананасный практически не пострадал в суровую зиму и готовится порадовать хозяев бурным цветением.

Виноградари настроены оптимистично

Обратившись в ассоциацию «Виноградари и виноделы Украины», мы попросили прокомментировать ситуацию.

-  Сейчас потери лозы составляют около 25% от общего количества, - рассказала пресс-секретарь ассоциации Оксана Дейнеко. - Самыми уязвимыми оказались европейские сорта, такие как Шардоне и Мерло. А вот ставшие уже аборигенными Каберне и Алиготе, которые адаптированы к нашим условиям, вполне сносно перенесли заморозки. Но масштабы повреждений пока неясны, потому что сокодвижение еще не началось.

- Будущее урожая зависит от того, как лоза вошла в зиму. Обнадеживает то, что условия ее созревания были оптимальными: жаркое лето и теплая осень позволили растениям накопить много сахара и кислоты, которые предохранили побеги от вымерзания, - считает Оксана.

Хотя плодовые почки и повреждены, большая часть замещающих почек, корни и лоза живы.

Цена вырастет, а качество снизится

Специалисты уверены, что последствия суровой зимы повлекут за собой рост цен на вино. Так, директор по маркетингу ТМ «OREANDA» (ДП «Крымский Винный Дом») Юлия Комарова рассказала:

- Безусловно, виноградники пострадали, что повлияет на ценообразование и качество украинских вин в этом году, а также приведет к росту импорта виноматериалов, зачастую не самого лучшего качества.  Производители, обладающие полным технологическим циклом производства, с этой проблемой точно не столкнутся, так как при правильном уходе виноградники гарантируют качественный виноматериал и, следовательно, качество вина. В импорте будут нуждаться только те компании, у которых нет собственной сырьевой базы.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Артемовск, дерево, , сад, огород,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх