Как унять заразиху

22.08.2012 16:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как унять заразиху

Бедствием огородников была и остается заразиха - опаснейший сорняк, который способен паразитировать на растениях, внедряясь в их корни и питаясь за счет этого.

В его тканях обнаружены лишь следы хлорофилла, поэтому он имеет буроватую или синеватую окраску. Короткий стебель покрыт листовыми чешуйками, а у основания обнаруживается утолщение, похожее на картофелину, именно им заразиха и срастается с растением-хозяином. Несколько таких непрошеных гостей способны начисто лишить вас урожая. Паразит поражает «всеядностью»: поселяется на корнях подсолнечника, томатов, капусты. Как бороться со злостным сорняком?

- Главное - не борьба, а профилактика, - считает начальник Донецкой областной инспекции по защите растений Владимир Аникин. - В основном заразиха вредит подсолнечнику, поэтому еще с советских времен существует рекомендация соблюдать севооборот, возвращая культуру на это место не раньше, чем через 6-7 лет. Из гербицидов помогает Евролайтинг, которым нужно обработать посевы в фазе 7-8 листьев. Но тут есть одно «но»: только три сорта подсолнечника адаптированы к этому препарату. Остальные будут угнетены им так же, как и сорняки.

Существует и огородная раса заразихи. Здесь также выручит чередование посевов: томаты или капуста не должны возвращаться на прежнее место 3-4 года, ведь пылевидные споры сорняка не теряют всхожести очень долго. Можно применять и прополку, стараясь вырвать заразиху с корнем. Собранную с огорода массу сжигают. 



Теги: Донбасс, Донецкая область, огород, советы, сорняк, дача
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх