Президент обвинил силовиков в коррупции

09.12.2009 19:53 Комментарии (14)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Виктор Ющенко на совещании по вопросам противодействия коррупции, контрабанде, нелегальной миграции обвинил руководителей право-охранительных органов в коррупции и непрофессионализме. Обидевшийся на него глава МВД Юрий Луценко ушел, хлопнув дверью.

- Я хотел бы сказать, что вы бездарные министры и руководители ведомств. Своей работой, своей некомпетентностью вы унижаете эту нацию, - заявил президент, обращаясь к министру внутренних дел, и.о. генерального прокурора, председателю СБУ, заместителям руководителей Минюста, налоговой администрации, таможенной службы. - Вы не можете оправдать надежд 46 миллионов украинцев относительно борьбы с коррупцией, потому что вы непрофессиональны, потому что вы не можете профессионально возглавить борьбу с коррупцией, и вы знаете, почему? Потому что вы являетесь соучастниками этого ужасного процесса.

После такой словесной оплеухи Юрий Луценко встал и спросил, может ли он уйти, отметив, что, по его мнению, это несправедливые обвинения. Президент отпустил министра, но не удержался от колкости: «Хочу объяснить, почему министр ушел. Потому что на его месте я бы не приходил, на его месте я бы давно подал в отставку».

С одной стороны, не слишком корректно обвинять людей без решения суда или конкретных доказательств. С другой - уровень благосостояния даже небольших руководителей силовых ведомств никак не соответствует их зарплате. Вот только  непонятно, последуют ли какие-то практические шаги после этих заявлений. Впрочем, проблема-то не вчера появилась...


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, президент, министр, Луценко, коррупция, Виктор Ющенко, Юрий Луценко, МВД, обвинение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх