Германия: Янукович задавил демократию и игнорирует критику

26.10.2010 09:30 Комментарии (5)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Германия:  Янукович задавил демократию и игнорирует критику

При президенте Викторе Януковиче в Украине произошел "возврат к старой олигархической системе". Такое мнение высказывается на страницах немецкой газеты "Suddeutsche Zeitung" в числе за 25 октября, сообщает "Немецкая волна".

"Suddeutsche Zeitung" пишет, что Янукович набрал на все ключевые должности в правительстве людей из своего окружения, забыв о своих избирательных обещаниях.

"Стало очевидно, что он не хочет выполнять свое главное избирательное обещание перед населением - примирить культурно и политически разрозненные части Украины", - отмечает издание.

"Янукович до сих пор не сделал никаких сигналов, которые бы могли помирить с ним именно западноукраинцев. Наоборот, он провоцировал их, в частности тем, что взял в министры образования историка с противоречивой репутацией Дмитрия Табачника", - подчеркивает "Suddeutsche Zeitung".

Издание также критикует украинскую власть за отход от демократических ценностей: "Януковичу и его команде удалось задавить демократизацию во всех учреждениях и на всех должностях. В последние годы существовала неусыпная свободная пресса, но государственный аппарат снова взял масс-медиа под контроль. Вместе с тем, СБУ пытается сильнее контролировать университеты как ячейки общественного неповиновения".

Вместе с тем, отмечает "Suddeutsche Zeitung", Янукович относится без какого-либо понимания к критике, которую "все больше высказывают в западноевропейских столицах" относительно его курса.

"Как и много других экс-коммунистов в странах бывшего соцлагеря, у него нет стратегических взглядов на общество. Для него политика - это, прежде всего, расставить своих людей на ключевые должности и побороть оппозицию", - пишет издание.

"Тем временем, возможности для маневра западных соседей, которые обеспокоены развитием ситуации в Украине, довольно узкие. Они, в принципе, могут агитировать лишь тем, что функционирующая демократия создает лучшие предпосылки для модернизации страны и выздоровление экономики, чем возврат к олигархической системе", - заключает SZ.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Янукович, демократия, олигарх
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх