Власти Украины не смогли убедить Европу в том, что на оппозицию не давят

12.01.2011 09:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Власти Украины не смогли убедить Европу в том, что на оппозицию не давят

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле предостерегает власть Украины от применения криминального законодательства в политических целях. Об этом он сказал на общей пресс-конференции с министром иностранных дел Константином Грищенко.

По словам Фюле, в XXI веке демократической власти не может существовать без независимой судебной власти и независимых СМИ.

"Я еще раз хочу сказать о необходимости обеспечения того, чтобы криминальное законодательство не использовалось для политических целей и, чтобы принципы честного справедливого и независимого правового процесса полностью придерживались", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, разделяет ли он мнение США и ФРГ о том, что в Украине используется "выборочная юстиция", чтобы запугать оппозицию, Фюле ответил: "Я разделяю такое мнение".

Он сообщил, что затрагивал этот вопрос во время встречи в Киеве, в частности, с президентом Украины.

"Я был очень рад, что президент внимательно слушал то, что я говорил и со своей стороны я также внимательно слушал то, что говорил президент. Когда он объяснял, что не идет речь о выборочной юстиции в данном случае. Пока что мы говорим о понимании того, что существует определенная проблема", - сказал он.

По словам Фюле, в интересах Украины иметь сильную и конструктивную оппозицию.

Также, считает он, в интересах Украины, чтобы Кабмин создал соответствующие условия для того, чтобы в процессах, которые он внедряет, участвовала и оппозиция. Особенно это касается европейской интеграции.

"Это именно та сфера, где власть и оппозиция могут иметь производительное сотрудничество", - убежден еврокомиссар.

В свою очередь, Грищенко выразил надежду на сотрудничество со всеми оппозиционными политическими силами во внедрении в жизнь евроинтеграционного курса.

Напомним, Тимошенко предъявлены обвинения в совершении преступления, предвиденного ч.3 ст.365 Криминального кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия).

Обвинение касается нецелевого использования 180 млн и 200 млн евро, полученных по Киотскому протоколу, а также других убытков государству.


По материалам: ru.tsn.ua

Теги: политика, Украина, Европейский союз, давление,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх