Москаль: МВД покупает оборудование за бешеные деньги

03.02.2011 14:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Москаль: МВД покупает оборудование за бешеные деньги

Министерство внутренних дел закупает оборудование по сильно завышенным ценам, заявляет НУНСовец Геннадий Москаль. Он привел примеры отчетов МВД о приобретении в 2010 году оборудование, опубликованных в "Вестнике госзакупок".

"Первый пример - закупка бронежилетов. В прошлом году министерство закупало их в ООО "Материаловедение" по 1804 грн за штуку, тогда эта фирма была выбрана на открытом тендере. В этом году эту же фирму выбрали по процедуре "закупка у одного участника", которая предусматривает , что МВД выбирает продавцом кого хочет, и покупает у него товар по указанному продавцом ценой", - заявил Москаль.

В результат, по его словам, бронежилеты стоили уже 6596 гривен, то есть в три с половиной раза дороже по сравнению с прошлым годом.

"Возникают вопросы и при закупке измерителей степеней опьянения (алкотестеров) типа "Драгер 6810" в ООО "АОЗТ Компания "Сатурн Дейта Интернейшенл", - отметил Москаль.

По его данным, они обошлись департамента ГАИ в 15,92 тыс. гривен за штуку (всего приобретено 148 штук на 2,37 млн. гривен). Хотя поиск в интернете показал, что эти же алкотестеры можно было приобрести почти вдвое дешевле. Но у другой фирмы.

Кроме того, по словам Москаля, изменение продавца унифицированных чемоданов для осмотра места событий "тоже привело к полуторакратному удорожанию товара".

"Год назад ООО "ПКФ "Инженю" продавало их милиционерам по 5,7 тыс. гривен за штуку, в этом году их покупали в ООО "Экспертные системы плюс" по 8,4 тыс. гривен (всего 952 комплекта на 8 млн. гривен)", - заявил он.

"Считаю, что этим фактам расточительства должны дать оценку Генеральная прокуратура Украины, КРУ и Счетная палата Украины, куда уже направлены мои депутатские обращения", - добавил Москаль.


По материалам: www.epravda.com.ua

Теги: политика, Украина, цена, стоимость, оборудование, МВД, Геннадий Москаль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх