Депутатов не пустили на встречу в Тимошенко в СИЗО

13.09.2011 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутатов не пустили на встречу в Тимошенко в СИЗО

Народные депутаты не смогли встретиться с Юлией Тимошенко и Юрием Луценко в Лукьяновском СИЗО.

Как сказал депутат Сергей Соболев, суд отказал им в предоставления соответствующего разрешения, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Суд отказал в допуске, хотя сейчас в суде уже стадия судебных дебатов и Тимошенко не может влиять ни на следствие, ни на свидетелей", - сказал он.

Соболев назвал такие действия суда неправомерными, поскольку, по его словам, прежде чем объявлять такой длинный перерыв (с 12 до 27 сентября), суд должен был рассмотреть ходатайство об изменении меры пресечения.

Вместе с тем, депутат сообщил, что группа нардепов – кроме Соболева еще Остап Семерак, Руслан Князевич и Арсений Яценюк – с разрешения руководства Лукьяновского СИЗО смогли ознакомиться с условиями содержания граждан.

По словам Соболева, "эти условия ужасны".

В частности, отметил он, людям не предоставляются медицинские услуги надлежащего качества, кормят некачественной пищей, камеры переполнены – в камерах, рассчитанных на 2 человека, находится по 5-6 человек, среди которых есть больные открытой формой туберкулеза.

Соболев сообщил, что оппозиция в срочном порядке будет инициировать в парламенте принятия законов, которые помогут решить вопрос предоставления надлежащей медпомощи людям, которые содержатся под стражей.

По мнению депутата, необходимо законодательно предусмотреть, чтобы к гражданам, которые находятся в СИЗО, беспрепятственно допускали врачей, которым они доверяют, "чтобы жизнь человека не ставилась под угрозу".

"Только декриминализация статей, которым нет аналога в демократических странах, позволит уже сегодня выпустить из СИЗО как минимум треть людей", - заявил Соболев.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, депутат, суд, Арсений Яценюк, СИЗО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх