Судья предлагает Луценко жаловаться Пшонке

29.09.2011 17:29 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Судья предлагает Луценко жаловаться Пшонке

Экс-министр Юрий Луценко обвиняет прокуроров во лжи, судья Сергей Вовк предлагает ему пожаловаться Генпрокурору Виктору Пшонке.

В ходе обсуждения ходатайства о вызове в качестве свидетелей следователей Сергея Войченко и Александра Деркача в связи с информацией о давлении на свидетеля, представители прокуратуры отметили, что свидетель не говорил о том, что на него оказывается давление.

Реагируя на это замечание, Луценко сказал: "Я тогда не понимаю, где мы находимся. Если теперь уже не один Зинченко говорит неправду, а все трое говорят, что не было заявления о давлении?! Послушайте, на следующем заседании мы обратимся к вам и вытребуем аудиостенограмму, мы ее расшифруем, и я думаю, никто не сомневается в том, что мы там расшифруем. Тут было четко сказано: во время допроса, который вел Зинченко, присутствовал Войченко, который кричал на меня, сказал свидетель, и фактически диктовал показания. Это все слышали, и это зафиксировано на пленке".

Он подчеркнул, что теперь вынужден будет подавать ходатайство о недоверии всем трем прокурорам. "Потому что они не слышат, что тут происходит. Они фальсифицируют не только протоколы досудебного следствия, но, оказывается, они фальсифицируют и то, что происходит тут, у нас на глазах, что мы слышим своими ушами. Ваша честь, вы были абсолютно правы, когда делали мне замечание. Я действительно был не прав, когда говорил, что нужна клизма для мозга - там пипетку надо… Поясните мне, ну как тут происходит одно, и не отходя от комнаты говорят, что этого не было? О какой объективности может идти речь?", - сказал экс-министр.

Луценко отметил, что, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, он как подсудимый должен быть уверен в объективности обвинения. "Какие сомнения?! Тут диагноз установлен, у всех присутствующих на глазах. У людей амнезия, причем избирательная, в свою пользу", - добавил Луценко.

Он отметил, что вполне законным является желание вызвать свидетеля защиты в связи с показаниями свидетеля обвинения.

Перед тем как объявить решение суда о том, что ходатайство защиты о вызове в качестве свидетелей Войченко и Деркача оставлено без удовлетворения, судья Сергей Вовк отметил, что если у Луценко есть замечания к работе следователя Зинченко, он может подать соответствующее заявление генеральному прокурору Украины.

Напомним, сегодня суд отказал Юрию Луценко и его адвокатам в допросе следователей Генпрокуратуры Сергея Войченко и Александра Деркача и перенес слушание дела на 9:15 3 октября.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, суд, Юрий Луценко, прокуратура, следователь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх