Вступление Украины в ЗСТ с ЕС вызвало беспокойство у Таможенного союза

21.10.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вступление Украины в ЗСТ с ЕС вызвало беспокойство у Таможенного союза

Создание зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом может привести к угрозам ЗСТ в рамках СНГ. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев в ходе видео-моста "Москва - Киев - Кишинев - Ереван - Астана" "ЗСТ - первый шаг на пути к ЕС?".

"Самое главное - не растерять тот потенциал сотрудничества в связи с дальнейшими изменениями наших торговых режимов с третьими странами", - сказал Глазьев.

По словам Глазьева, существует угроза, связанная с тем, что каждое государство сохраняет самостоятельность в поиске третьих партнеров, с которыми также может создавать ЗСТ. "Угроза этому соглашению (ЗСТ с СНГ, - ред.) исходит, главным образом, от того проекта соглашения о ЗСТ с ЕС, которое Украина сейчас готовит", - сказал ответсекретарь комиссии Таможсоюза.

По его словам, в случае возникновения реальных угроз для участников ЗСТ с СНГ необходимо будет провести консультации с целью защиты общего рынка. "А я думаю, эта угроза вполне реальна с учетом того, что у нас не очень хорошо обстоят дела с администрированием правил происхождения товаров", - сказал он.

Глазьев также сообщил, что Украина не проводила каких-либо консультаций по этому вопросу и вполне возможно, что их может потребовать одна из стран СНГ, подписавшая договор по ЗСТ.

"И в этом случае, если правительства сочтут, что возникает угроза для нашей взаимной торговли, то наше соглашение начнет размываться", - добавил он.

В свою очередь, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединения Валерий Мунтиян подтвердил наличие такой угрозы, однако, по его словам, этот вопрос четко согласован при создании ЗСТ с СНГ.

"Кроме того, это обоюдоострая модель, поскольку могут быть угрозы и с обратной стороны, не только от Украины… Но мы сделали все возможное, чтобы эти риски минимизировать", - отметил Мунтиян.

Он призвал все стороны больше обращать внимание на положительные моменты создания ЗСТ в рамках СНГ, а "не говорить о плохом".

Напомним, 18 октября в ходе заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли. В тот же день премьер-министр Украины Николай Азаров высказал надежду, что подписанное соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ вступит в силу с января 2012 года.

Соглашение о ЗСТ подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Таджикистан, Молдова и Киргизия. Не подписали соглашение Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Также Украина 19 октября завершила переговоры по созданию зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Премьер-министр Украины заверяет, что Соглашение о зоне свободной торговли стран СНГ не препятствует подписанию аналогического документа с Европейским союзом.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, Европейский союз, торговля, ЕС, СНГ, Таможенный союз

Вверх