Протестующие в Киеве чернобыльцы не выдержали сухой голодовки

09.12.2011 08:35 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Протестующие в Киеве чернобыльцы не выдержали сухой голодовки

Вчера участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС объявили сухую голодовку, отказавшись от употребления воды. Их поддержали активисты организаций "Спильна справа" и "Тризуб" имени Степана Бандеры. Они зашли в общественную приемную председателя Киевской городской госадминистрации Александра Попова и потребовали разрешения на установку напротив Кабинета министров палаток для голодающих. Добившись своего, оппозиционеры попытались разместить одну из них, однако им помешали сотрудники милиции. Вместе с тем вчера вечером сухая голодовка была прекращена, и часть чернобыльцев покинула митинг.

Голодовку возле здания Кабмина ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС объявили 30 ноября. Они протестовали против сокращения социальных выплат, требуя от правительства взять на себя ответственность за смерть пенсионера Геннадия Коноплева в Донецке. Поскольку голодающие так и не были услышаны, 7 декабря член инициативной группы чернобыльцев Николай Костев заявил, что в четверг протестующие перекроют улицу Грушевского и объявят сухую голодовку, то есть откажутся еще и от воды. Начало акции было запланировано на 10.00. Чтобы помешать блокированию улицы, уже в 8 утра у Кабмина появились сотрудники милиции и бойцы спецподразделения МВД "Беркут".

— Пусть они еще атомную бомбу сюда бросят, чтобы нас тут не было,— храбрился один из голодающих, сжимая замерзшими руками пластиковый стаканчик с чаем.

— Заговляйтесь напоследок,— пошутил его товарищ.

В назначенное время, более двух десятков голодающих попытались перекрыть дорогу, но бойцы "Беркута" легко оттеснили их с проезжей части.

— Голодовка! Сухая голодовка! — кричали участники акции, выливая на асфальт воду из пластмассовых бутылок.

В итоге на призыв отказаться от воды откликнулись 12 человек.

Их решили поддержать активисты общественных оппозиционных организаций "Спильна справа" и "Тризуб" имени Степана Бандеры. Около полудня, 40 активистов, вместе с двумя чернобыльцами, зашли в общественную приемную председателя Киевской городской госадминистрации (КГГА) Александра Попова и потребовали встречи с представителями столичной власти. Так, глава "Спильной справы" Александр Данилюк несколько раз заявил, что активисты хотят добиться разрешения на установку палаток и электрогенератора в Мариинском парке для голодающих. Оппозиционерам предложили обсудить это с руководителем Главного управления по вопросам внутренней политики (КГГА) Мариной Хондой. Господин Данилюк сразу сказал госпоже Хонде, что именно по запросам ее управления суды запрещают чернобыльцам проводить акции протеста и устанавливать палатки в парке.

— Мы голодаем, мерзнем, мы вообще скоро помирать начнем! — практически кричал один из чернобыльцев, на голове которого была белая повязка с надписью "Голодаю!"

— Да мы не запрещали ваши акции! — испуганно оправдывалась Марина Хонда.

В итоге активисты добились от госпожи Хонды письменного заявления о том, что управление не возражает против установки палаток, и направились с этим документом в Мариинский парк. Показав бумагу дежурившим там сотрудникам милиции, активисты выразили намерение установить палатки и электрогенератор. Документ не произвел на милиционеров никакого впечатления, и они запретили разбивать палаточный городок.

Впрочем, старания оппозиционеров оказались напрасными. Не продержавшись и нескольких часов, все 12 чернобыльцев объявили о завершении сухой голодовки. "Те, кто начинал ее, сегодня (9 декабря.—"Ъ".) отправятся в медицинские учреждения для обследования и лечения. Люди измотаны до предела. Дальше рисковать их жизнью нельзя",— заявил Николай Костев. Вчера днем в Мариинский парк прибыл заместитель мэра города Лисичанска (Луганская область) Максим Головнев и на автомобилях Lexus и Skoda с киевскими номерами забрал с акции протеста еще 12 человек, предложив им вернуться домой и пройти лечение.

ВСЕ НОВОСТИ ПО ПРОТЕСТУ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ: ПОСТОЯННОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

ОПРОС! Как вы считаете, чем закончится акция протеста чернобыльцев?


По материалам: www.kommersant.ua

Теги: политика, Украина, Киев, Чернобыль, вода, протест, голодовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх