Политолог: СНБО должен стать ареной обсуждения жизненно важных проблем

11.04.2012 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог: СНБО должен стать ареной обсуждения жизненно важных проблем

Совет национальной безопасности и обороны Украины, наряду с выполнением функций интеллектуального центра, также должен стать основной площадкой для диалога между властью и обществом, считает украинский политолог Дмитрий Выдрин, ранее работавший в СНБО.

По его мнению, это должно произойти именно сейчас, "потому что шла речь о реформах СНБО, уточнение и актуализация полномочий, потому что СНБО в нормальной цивилизованной стране – всегда главная площадка, где власть имеет возможность обсудить и состыковать свои взгляды с взглядами и интересами общества". "Это главная диалоговая площадка", - сказал эксперт, комментируя решения президента Украины о создании Комитета по реформированию правоохранительных органов и расширении аппарата СНБО.

Выдрин также отметил, что во многих странах в заседаниях Совбеза наравне с чиновниками участвуют представители гражданского общества, руководители негосударственных фондов, СМИ, независимые эксперты. "В последние годы наш СНБО практически такую функцию не выполнял. И у власти не было базовой площадки, где она могла бы заглядывать в лицо обществу, а общество – в лицо власти", - сказал он.

По мнению эксперта, "то, что сегодня происходит – большой шанс для СНБО и лично для секретаря Совбеза". "Если он сможет превратить СНБО из места, где собираются второстепенные чиновники, в место, где главные политики обсуждают с представителями гражданских институтов жизненно важные проблемы, то СНБО приобретет значение, репутацию и значимость для страны", - сказал Выдрин.

Комментируя увеличение штата аппарата Совбеза, эксперт сказал: "есть страны, где СНБО – тридцать человек, эффективно выполняет функции, есть страны, где аналогичный орган имеет тысячи человек, и не выполняет свои функции. Он не должен оцениваться по количеству людей, он должен оцениваться по результатам работы".

Как сообщалось, 6 апреля президент Украины Виктор Янукович подписал указ о создании Комитета по вопросам реформирования правоохранительных органов. Согласно документу, председателем Комитета является президент Украины, исполнительным секретарем – секретарь СНБО. Организационно-техническое, информационно-аналитическое и другое обеспечение деятельности Комитета будет осуществлять аппарат СНБО, а научное – Национальный институт стратегических исследований.

Другим своим указом президент увеличил штат аппарата СНБО до 180 человек. Янукович также утвердил новую структуру Совбеза, в состав которой теперь вошли: Департамент государственной безопасности и правоохранительных органов, Департамент военной безопасности, Департамент экономической и социальной безопасности и Департамент внешнеполитических аспектов национальной безопасности.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, безопасность, Виктор Янукович, указ, СНБО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх