Евродепутаты требуют от Украины запретить дискриминацию геев и лесбиянок законом

24.05.2012 16:15 Комментарии (6)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евродепутаты требуют от Украины запретить дискриминацию геев и лесбиянок законом

Европейский парламент осудил насильственные действия во время событий в Киеве, организованных представителями сексуальных меньшинств 20 мая текущего года в рамках "Kyiv Pride", и призвал Украину на законодательном уровне запретить дискриминацию граждан по сескуальною ориентацией, сообщает УНН.

"ЕП осуждает насилие и создание угрозы во время событий "Kyiv Pride" 20 мая 2012 года, во время которых двое лидеров гей-парада были избиты, а сам парад отменен", - говорится в резолюции ЕП по борьбе с гомофобией в Европе, принятой в четверг.

Европарламентарии в этом документе помимо всего прочего призывают Украину принять законодательство, которое бы запрещало дискриминацию, в том числе по признакам сексуальной ориентации.

"ЕП считает, что текущие события в Украине не отвечают этому требованию, и призывает украинскую власть немедленно отозвать соответствующие законопроекты и предложить законодательство, которое запрещает дискриминацию, в частности по признакам сексуальной ориентации", - говорится в тексте резолюции.

Также ЕП призывает Киев взять на себя обязательство обеспечить безопасность мероприятий "Kyiv Pride" в следующем году.

Как сообщал УНН, депутат Европарламента Мэрайя Корнелиссон, которая специально приехала на гей-прайд в Киев, была возмущена срывом парада и пообещала рассказать об ущемлении в Украине прав ЛГБТ-сообщества верховному комиссару ООН по правам человека.

Более того, депутат Европарламента поставила под сомнение способность украинской милиции защитить иностранцев во время Евро-2012. И вывод европолитиков таков: Украина еще очень далека от Европы.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: политика, Киев, Евро-2012, гей, лесбиянки, дискриминация, Европейский парламент, сексуальные меньшинства, сексуальная ориентация, гей-парад
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх