В Запорожье русский язык стал региональным

05.09.2012 14:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Запорожье русский язык стал региональным

Запорожский городской совет предоставил русскому языку статус регионального. Соответствующее решение было принято сегодня на 25-й сессии Запорожского горсовета, в повестку дня которой "языковой вопрос" был включен по инициативе депутатов от фракции Партии регионов, непосредственно в ходе сессии.

За принятие данного решения проголосовали 65 депутатов Запорожского горсовета, "против" проголосовали 13, один депутат воздержался и еще двое не голосовали.

Необходимость рассмотрения на уровне горсовета вопроса "О реализации положений Закона Украины "Об основах государственной языковой политики в г. Запорожье" представители ПР пояснили тем, что "в стране Закон уже принят и действует и принятие решения на уровне горсовета необходимо лишь для определения механизмов его реализации непосредственно в Запорожье".

Во время сессии сторонники и противники предоставления в Запорожье русскому языку статуса регионального проводили митинг перед зданием мэрии.

В общей сложности на площади перед зданием запорожской мэрии на митинги собралось около 100 человек – представители Партии регионов, а также "БЮТ-Батькивщины" и ВО "Свобода".

16 августа на 20-й внеочередной сессии депутаты Запорожского областного совета приняли решение о признании русского языка региональным на территории области.

Напомним, 30 августа рабочая группа по доработке закона "Об основах государственной языковой политики" одобрила его новую редакцию.

Согласно этому проекту,  для языков национальных меньшинств в документе не предусматривается получения регионального статуса. Указывается, что члены территориальной общины, использующие тот или иной язык, вправе инициировать "меры, направленные на его защиту", при условии, если на определенной территории (село, поселок, город) проживает не менее 30% носителей этого языка от общего числа жителей населенного пункта.

При этом окончательное решение по поддержке и защите этих языков предлагается закрепить за Верховной Радой.

Вчера, после открытия 11 сессии шестого созыва ВРУ  председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что "языковая" тема не должна становиться предметом дискуссий в парламенте во время предвыборной кампании. Он предложил отложить рассмотрение изменений, внесенных рабочей группой.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: политика, Украина, Партия регионов, закон, Запорожье, , горсовет
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх