КПУ и "Свобода" планируют провести в Киеве широкомасштабные акции

10.10.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Всеукраинское объединение "Свобода" проведет 14 октября в Киеве Марш борьбы "при любой погоде и любых условиях", а Коммунистическая партия - антифашисткий митинг возле памятника Ленину.

"Марш состоится при любой погоде и любых условиях, люди в любом случае соберутся, и их будет много тысяч. Кто может запретить проводить мирную акцию в честь украинского праздника?", - заявил в среду руководитель киевской партийной организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

Он напомнил, что ВО "Свобода" проводит Марш борьбы в день создания Украинской повстанческой армии 14 октября в Киеве с 2005 года, и эта акция уже стала "широким явлением, смотром рядов националистического движения", на которой поднимается не только историческая и националистическая тематика, но и другие проблемы современности, в том числе социальные.

По традиционному сценарию сторонники ВО "Свобода" 14 октября в 14.00 соберутся возле памятника Тарасу Шевченко, где пройдет митинг, а затем пройдут маршем по Владимирской улице до Михайловской площади, где ориентировочно в 17.00 часов начнется концерт при участии ряда известных украинских групп.

ВО "Свобода" подала заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение данной акции, в которой указано ориентировочное количество участников - 20 тысяч человек. По словам Ильенко, для участия в Марше в Киев прибудут представители всех регионов, но основную часть составят киевляне.

Он допускает, что КГГА обратится в суд с просьбой ограничить право на проведение акции, и суд запретит проведение Марша.

"Мы, конечно, понимаем, какая сейчас политическая ситуация в Украине, какая власть – антиукраинская, украинофобская. Понятно, что какому-то "самодуру" - чиновнику или высокопоставленному должностному лицу - может прийти в голову мысль запретить. Но мы проводили Марш УПА при любой власти, в том числе дважды - уже во времена Януковича, Проедем и в этом году", - заявил Ильенко.

Он допускает, что Коммунистическая партия Украины традиционно выставит пикет против Марша УПА.

"Конечно, провокации могут быть, и собственно они тоже стали определенным традиционным элементом 14 октября. Но силы уже являются абсолютно неравными - где-то с 2006 года националистическая колонна собирала несравнимо большее количество людей, чем эти украинофобы под красными или российскими знаменами", - отметил "свободовец".

"Соответственно, никакой возможности реально оказывать сопротивление нашей акции они не имеют и не могут иметь. Они ограничиваются какими-то небольшими пикетами, которые обычно они проводят в другом конце города под прикрытием многих кордонов милиции", - добавил он.

Ильенко также сообщил, что съезд ВО "Свобода" начнется в этот же день в 18.00 часов в Доме кино, и его делегаты также примут участие в Марше.

В Киевской городской организации Коммунистической партии Украины сообщили, что КПУ подала заявку в КГГА на проведение акции 14 октября возле памятника Ленину на Бессарабской площади.

Акция будет носить "антифашистскую" направленность с целью показать, что "бандеровцы" - не наши герои, не герои Украины", - сообщили в КПУ.

В КПУ заверили, что акция не будет пересекаться с маршрутом Марша УПА "свободовцев".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, акция, КПУ, УПА, маршрут, ВО Свобода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх