Губернатор Донетчины хочет создать невыносимые условия незаконным угледобытчикам

22.03.2012 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Губернатор Донетчины хочет создать невыносимые условия незаконным угледобытчикам

Председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий провел совещание по вопросам незаконного недропользования в сфере угледобычи на территории Донецкой области.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, в совещании принимали участие представители структурных подразделений облгосадминистрации, правоохранительных и налоговых органов Донецкой области, городские головы.

На совещании отмечалось,  что в области  уже разработана и внедрена единая система учета объектов несанкционированной угледобычи, подготовлены предложения по изменению нормативно-правовой законодательной базы, работают городские комиссии по вопросам упорядочивания предпринимательской деятельности связанной с добычей полезных ископаемых.

Вместе с тем, губернатор акцентировал внимание присутствующих, что  проблема незаконной угледобычи все еще остается острой и требует более решительных мер.


"Особенно показательна ситуация в г.Енакиево, где была вспышка метана. Выработка была больше 160 м. это говорит о том, что работа велась продолжительное время", - сказал Андрей Шишацкий.

В Донбассе взорвалась нелегальная шахта. Подробности ЧП с места событий (ФОТО)

Глава Донецкой облгосадминистрации подчеркнул необходимость широко информировать  население об ответственности за незаконную добычу угля и о негативных последствиях работы на «копанках».

Губернатор призвал присутствующих к активному взаимодействию по выявлению и реагированию на информацию о деятельности в сфере незаконной угледобычи: "Мне нравится отношение к этому вопросу в Харцызске. Выходите сразу на меня - с письмом на облгосадминистрацию. Особенно, если такие резонансные карьеры обнаружены на землях сельскохозяйственного назначения. Мы будем реагировать оперативно с правоохранительными органами и с представителями СМИ выезжать на места и блокировать незаконную деятельность. Если мы незаконным угледобытчикам создадим невыносимые условия, то у них не будет рентабельности, они будут уходить".

Вместе с тем на совещании обсуждались возможности легализации угледобычи на малых шахтах.

В ходе совещания с докладом выступил начальник главного управления развития базовых отраслей промышленности, энергетики и энергоэффективности облгосадминистрации Игорь Низов. В своем докладе он отметил, что наблюдается уменьшение количества «копанок» в Шахтерском районе, однако также имеет место незначительный рост числа обнаруженных новых «копанок» в других районах.

Одной из причин недостаточной эффективности предпринимаемых мер по пресечению незаконной угледобычи является несовершенство существующей нормативно-правовой законодательной базы, которая регулирует вопросы природных ресурсов. Управлением угольной промышленности совместно с правоохранительными органами и территориальными подразделениями центральных органов исполнительной власти были подготовлены единые предложения по внесению необходимых изменений. Данные предложения с учетом результатов предыдущего совещания были направлены в центр законодательных инициатив для проведения  правового анализа. В ходе этого анализа был выявлен ряд замечаний, которые обобщены и направлены для доработки в отдел по взаимодействию с правоохранительными органами облгосадминистрации, главному управлению Госкомзема в Донецкой области, территориальной инспекции государственного геологического контроля.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Енакиево, копанка, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх