Сын и дочь не забывают отца-героя

09.05.2012 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дочь Галина и сын Владилен у обелиска Виктору Николаевичу.
Дочь Галина и сын Владилен у обелиска Виктору Николаевичу.

Общеобразовательная школа №29, что в Ленинском районе Донецка, носит имя гвардии полковника Виктора Николаевича Масловского, проявившего мужество на фронтах Великой Отечественной войны. Здесь же работает музей, где собраны интересные материалы о жизненном пути воина и хранятся письма его сына Владилена и дочери Галины, проживающих в городах Саранске (Российская Федерация) и Белгород-Днестровском Одесской области.

- Сын и дочь не забывают отца-героя, - рассказывает педагог-организатор и одновременно директор школьного музея Лариса Горбунова. - Они уже люди пожилого возраста, но, если позволяет здоровье, то ежегодно в мае приезжают в гости к нам. Вместе с ними мы возлагаем живые цветы на могилу их отца, проводим торжественную линейку.

...Он был кадровым военным, служил в одной из воинских частей на Дальнем Востоке. Как вспоминал Владилен Викторович, семья Масловских поменяла не один отдаленный гарнизон. Когда началась война летом 41-го, Масловский написал рапорт, чтобы его отправили на фронт. Командовал он 183-м АРК минометного полка 10-й гвардейской кавалерийской дивизии. Слыл умным, храбрым командиром. Его полк наносил разительные удары по врагу, лихие кавалеристы наводили страх и ужас на фашистскую пехоту.

После освобождения Донбасса 183-й минполк бросили в направлении Армянска, что в Крыму. В конце 1943 года здесь разгорелись тяжелые бои. При налете вражеской авиации, а шел Виктору 40-й год, он получил осколочные ранения в голову и затылок. Медсестра успела вынести командира с поля боя.

Вскоре его доставили в Горловку. Посовещавшись, хирурги предложили транспортировать его в госпиталь в городе Сталино. Мол, там есть всё необходимое для лечения фронтовика.

...Масловский перенес не одну сложную операцию. Но не выдержало сердце. Придя в сознание, командир полка попросил передать письма жене и детям. Что и было выполнено.

Похоронили гвардии полковника со всеми почестями в нескольких шагах от металлургического завода. После салюта долго не умолкал заводской гудок. Со временем появился на могиле гранитный обелиск.

Сегодня здесь тихо и уютно. Сны героя оберегают зеленые ели. 9 мая школьники несут посменную вахту и рассказывают прохожим, каким офицером был Масловский.


Дмитрий Ильенко. Фото автора.

Вверх