Люди готовы перекрыть железную дорогу

14.01.2013 08:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот пейзаж не радует глаз жильцов: ни труб, ни тепла нет.
Этот пейзаж не радует глаз жильцов: ни труб, ни тепла нет.

Они так и не дождались начала отопительного сезона в двух пятиэтажках посёлка Красная Гора возле Артёмовска

Греются кирпичами...

Об их «ледниковом периоде» знают и в горсовете, и в области, и даже в Кабинете министров, куда обращались городские власти, чтобы получить положенные средства. А история мытарств единственных многоэтажных зданий в посёлке началась не вчера: о том, что новый хозяин кирпичного завода не хочет заниматься убыточным отоплением некогда ведомственных домов, поговаривали давно. А с весны это стало реальностью: жителям объявили официально о том, что тепла не будет.

- Мы начали бить во все колокола: писали в разные инстанции, просили помощи в решении этой проблемы. В посёлке наши 130 семей оказались самыми незащищенными: остальные частные дома не зависели от системы центрального отопления. За это время тут побывало немало делегаций: мэр и его замы, депутаты и кандидаты, все обещали, что мёрзнуть не будем, - говорит одна из руководителей ОСМД Людмила Свиридова.  

Но помёрзнуть пришлось основательно: и первые осенние холода, и двадцатиградусные зимние морозы люди встретили в совершенно холодных квартирах. Они наблюдали, как во двор привезли железные «коробки» двух котельных, перерыли оба двора, уложили трубы. А потом вынули их обратно! Говорят, какие-то не такие положили. А потом всё затихло, как будто строительство заморозили…

Стены во всех квартирах покрылись жутким узором плесени, даже пластиковые окна в холода не спасали от наледи в два пальца, которую приходилось соскребать со стёкол. Греются посельчане кто как может: жители пятиэтажки включают все газовые конфорки, а в духовку вместо пирогов кладут по нескольку кирпичей, чтобы тепло дольше сохранялось. Спать приходится под несколькими одеялами, молодые мамочки признаются, что месяцами  в ванной не купают малышей: как рискнуть раздеть ребёнка, когда в квартире, как на улице! Недавно представители Партии регионов привезли в каждую квартиру электрические тепловентиляторы. Спасибо, конечно, но разве такой «игрушкой» нагреешь трехкомнатную квартиру?!

«Запечённые кирпичи» помогают обогреть квартиру.

«Запечённые кирпичи» помогают обогреть квартиру.

... и спят в валенках!

- Я сплю в вязаных носках и валенках, и всё равно мёрзну! Я же не ходячая, без движения совсем коченею,- признаётся ветеран войны Александра Волкова, которая живёт в общежитии, где жильцам повезло ещё меньше: газа нет, поэтому греются электроприборами.

Но этот выход сомнительный: во-первых, не очень-то нагреешь, во-вторых, счет за потреблённую энергию приходит фантастический, а в-треть­их, напряжение не выдерживает, из-за поломок здесь практически «живут» работники РЭСа.  

Терпению красногорцев можно позавидовать. Но нужно ли? В целях экономии в посёлке закрыли единственный детский сад - и все от безысходности стали возить малышню за несколько километров рейсовым автобусом в Володарское, где на аварийном мосту и по нечищеным дорогам каждый день подвергают опасности себя и детей. Хотели было сами решить проблему отопления - поставить индивидуальное в каждую квартиру, так не разрешили, мол, на новую газовую трубу большего сечения для их дома нужен миллион гривен. Вот и ждут теперь, когда заработают котельные, каждый раз надеясь, что очередная дата запуска не перенесётся на «после дождичка в четверг».

- Мне каждый день звонят жильцы в надежде услышать, когда же у нас будет, как у людей? Спрашивают, что же нам делать? Может, нужно перекрыть движение на железной дороге, чтобы нас заметили? Помёрзнем, так хоть за дело! - рассказывает Людмила Свиридова.

Этот вопрос от имени всех жителей замерзающих домов хочется адресовать тем, кто за важными государственными заботами, наверное, забыл, что в маленьком посёлке Красная Гора есть люди, которые не день, не неделю, а уже четвертый месяц выживают в экстремальных условиях. А обогреться письмами и официальными обещаниями как-то не получается…

Александра Волкова такого холода  не помнит даже в войну.

Александра Волкова такого холода  не помнит даже в войну.

Средства до сих пор не поступили

Первый заместитель городского головы Артёмовска Татьяна САВЧЕНКО:

- Ситуация, действительно, критическая. Завод стал банкротом, поэтому вопрос об отоплении жилых домов в посёлке Красная Гора требовал решения. Городские власти сделали всё, что от них зависело: был разработан проект, который вошёл в программу государственного фонда регионального развития. Было решено выделить на реализацию проекта более двух миллионов гривен в рамках данной программы. Но пока ни копейки мы не получили. Ещё летом мы договорились с заводом-изготовителем, который «в долг» поставил котельные в посёлок. Но если деньги не поступят, их могут даже забрать обратно.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , погода, Артемовск, отопление, зима, ЖКХ, холод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх