Потомки казака встречают Ирину Билык

24.08.2013 09:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участники художественной самодеятельности из центра детского и юношеского творчества к юбилею готовы.
Участники художественной самодеятельности из центра детского и юношеского творчества к юбилею готовы.

Доброполье

Сегодня 60-летний юбилей отмечает город, в котором позитивное начало заложено в названии - Доброполье.

Как рождаются легенды

«Хорошо мне здесь ночевалось!» Представьте себе, именно так завершается одна из легенд о казаке, как-то устроившем привал в здешних местах и оставшемся настолько довольным, что два слова - доброе поле - слились в одно. Сегодняшние его потомки готовы продолжить «тему» и выдать собственные варианты. К юбилею родного города столько легенд, эссе и даже сказок написали! О зёрнышке, упавшем в добрую землю и давшем такой же урожай (третьеклассница Жена Мельник), о том, что то самое поле, если его копнуть поглубже, оказалось богато не только на жёлтое, но и на чёрное золото (старшеклассник Олег Стрельников).

Красиво, правда? И ничуть не портит реалии, в которых всё начиналось с «именных» помещичьих хуторов, первых угледобывающих шурфов, вокруг которых и стали возникать рабочие посёлки. В том числе Добропольский, в 1917-м насчитывающий... 150 жителей. Только к 1953 году Президиум Верховного Совета УССР своим указом, объединив несколько населённых пунктов, поднял их статус до шахтёрского города. И лишь спустя десять лет тот обозначился на карте Украины как точка областного подчинения. С тех пор народа в нём прибавилось - больше 63 тысяч. Он оброс «спутниками» в виде Белицкого и Белозёрского, пгт Новодонецкое и Водяное, с. Боковое. Но не изменил привычке делать всё по-доброму. У местных это заложено на генном уровне.

«Мы с ним ровесники!»

Это авторитетно может заявить Александр Алексеевич Царенко. И ещё уточнить: «Я, правда, старше на несколько недель». Вместе с городом рос, наблюдал с высоты терриконов, как тот потихоньку поднимается вверх - от поселковых домиков до первых «этажек», помнит, как с фундамента в центре вырос красивый Дворец культуры. Встречал с ватагой таких же чумазых ровесников отца - бригадира ГРОЗ.  Свою трудовую биографию начал путевым подземным на шахте. И почти двадцать лет ей верно служил.

Только после долгих уговоров сменил «профиль» на... коммунальный. Впрочем, там он добывал тепло, сейчас, будучи директором ОП «Управление коммунальных котельных», обеспечивает им людей. Все 600 подведомственных домов, в том числе и десятиподъездный по ул. Ременного, прозванный «китайской стеной» (есть в Доброполье такая «достопримечательность»). И рад, когда упрекают за слишком... высокую температуру в жилье зимой.

Где родился, там и пригодился... По этому принципу живут многие добропольчане. Династия Юрченко - тому живой пример. Если сложить все годы, отданные ими труду на благо родного города, получится цифра куда «старше» его юбилейной, причём в несколько раз. Связали свою жизнь с шахтой по-семейному...

«Все друг друга знают!»

Таково одно из самых ярких впечатлений от года знакомства с Добропольем и у «пришлого» Вильяма Рея, работающего волонтёром Корпуса мира США. В Донецке он бы потерялся, честно признаётся. А здесь воспринимается как «живой носитель языка». Особенно в библиотеке, которая давно и уверенно является центром для общения не только с книжками, но и по Интернету. Выиграв второй раунд конкурса «Библиомост» все-украинской программы, проводившейся при поддержке  Билла Гейтса, библиотечная система города обзавелась компьютерами.

- Окошко в большой мир теперь открыто для всех. Сильнее к нему тянется детвора, в очередь даже выстраиваются. После того, как школьники начали бросаться умными словами, подтянулись и учителя, - делится зам. директора ДТЦБ Ирина Козачук.

Они и есть творцы истории

Это о молодёжных организациях, собирающих всех небезразличных (таких, как старшеклассник Николай Кулешов, признанный лидером 2013 года) и ведущих собственную политику в родном городе настолько убедительно, что их представители постоянно берут участие в координационных советах, созданных при исполкоме. Новаторские подходы и поиски оригинальных «механизмов» решения актуальных проблем помогают им реализовать множество проектов: «Решай, пока молодой», «Развитие волонтёрского движения», «Город моей мечты».

Есть на кого ориентироваться и уже по-взрослому: стратегия социального партнёрства, разработанная местным советом с ООО «ДТЭК «Добропольеуголь» на ближайшие три года складывается из 30 инвестиционных проектов на сумму почти 22,4 млн. грн.  Самое время «подключаться» к написанию новой строки в истории города...

Ставка - на молодёжь

На этом настаивает городской голова Виктор Дерипаска:

- Доброполье сегодня - это динамичный и устремлённый в будущее город. И я считаю, что самые эффективные инвестиции - это инвестиции в молодое поколение, чей творческий и профессиональный потенциал должен стать основой будущего. Именно поэтому, несмотря на возникающие трудности и проблемы, развитие внешкольной системы образования - первоочередная задача местной власти. У нас три музыкальные школы, шесть клубных учреждений, 12 библиотек. База для занятий физической культурой насчитывает две детско-юношеские школы, центр физического здоровья населения «Спорт для всех», четыре Дворца спорта, два бассейна, три стадиона, 34 оздоровительные площадки, 18 спортивных залов. И мы будем делать всё, чтобы подрастающее поколение было духовно и физически здоровым.

Праздничный уик-энд

Юбилей обещает пройти ярко: 24 августа - на стадионе «Авангард», где после чествования лучших тружеников и целых династий для добропольчан споют Ирина Билык и Эрика; а 25-го, в воскресенье, в парке культуры и отдыха, превратившемся в одну большую выставку-ярмарку работ местных мастеров и народных умельцев, подведут итоги конкурса «Мой дом, моя улица». В программе много музыки, детских и богатырских забав.


Елена Карпенко.

Теги: Донбасс, Доброполье, город, юбилей, легенда, история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх