Бюджетников Донецкой области выгоняют в неоплачиваемые отпуска

15.10.2013 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бюджетников Донецкой области выгоняют в неоплачиваемые отпуска

Дискуссионной получилась сегодняшняя сессия горсовета Снежного, когда начальник городского финансового управления Андрей Гречко докладывал об увеличении доходной части бюджета на 17,3 млн. грн. и о других изменениях в решение сессии горсовета "О городском бюджете на 2013 год".

Сэкономленные на одних статьях или вовсе не использованные деньги перенаправлялись на другие неотложные цели, в основном на зарплату, энергоносители, срочные ремонты.

Депутатов также поставили в известность, что по согласованию с профсоюзами работникам бюджетных организаций предложено в течение года взять шесть дней бесплатного отпуска. Это не спасёт финансовое положение, но хоть в какой-то мере его оптимизирует. Тут же депутат Юрий Герасимов не преминул поагитировать за социализм, приведя пример по "загнивающему" капитализму: напомнил, что в США чиновников тоже отправили в "бесплатку". А председатель профсоюзной организации работников просвещения депутат Нелли Галаган попыталась сослаться на недавнее высказывание губернатора о том, что бесплатные отпуска не панацея, бюджетники не обязаны их брать. Правда, на сессии всяк трактовал цитату Шишацкого по своему усмотрению, а черту дискуссии подвёл докладчик.

Андрей Гречко сказал, что необходимо реально смотреть на происходящее: растёт кредиторская задолженность, исполком, как может, выкручивается с финансами. Но денег нет, а в декабре, дескать, не только Снежное, но вся страна останется без зарплаты… Есть надежда, что в связи с повышением с декабря минимальной заработной платы, с увеличением ФЗП на предприятиях возрастёт поступление налогов, это ослабит напряжение.

И бюджет-2014 беспокоит депутатов. Николай Матяш попытался выяснить примерные контрольные цифры на следующий год. Уже середина октября, а о бюджете все помалкивают. Андрей Гречко высказался так: никаких прогнозов нет, ни одного варианта контрольных цифр никому не доводили, но по некоей информации инфляция не должна превысить десяти процентов, рост зарплаты будет в пределах восьми.

"Покращення", словом, снова ждать не приходится.

После сессии в зале заседаний остались члены бюджетной депутатской комиссии. После чего Нелли Галаган вышла, мягко говоря, расстроенной, со слезами на глазах. Чиновники исполкома рассказали, что многие по три бесплатных дня уже отгуляли, придётся брать ещё столько же. Впрочем, сама секретарь совета Елена Петрухина с трибуны сессии сообщила, что все свои шесть бесплатных дней уже использовала.



Теги: Донбасс, Снежное, бюджет, отпуск, сессия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх