Воры облюбовали "Теремок". Но их подвёл отпечаток мизинца

17.01.2014 08:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Воры облюбовали "Теремок". Но их подвёл отпечаток мизинца

Два тайника с похищенным имуществом обнаружили оперативники Докучаевского горотдела милиции. А чуть ранее они задержали злоумышленников, которые числились сотрудниками одной из охранных фирм Донецка.

Хороший подарок получили от местной милиции трое докучаевских предпринимателей. Им вернули похищенные велосипеды, костюмы, обувь и другие товары общей стоимостью в несколько десятков тысяч гривен. Чтобы выявить хранилища украденного и установить имена воришек, оперативникам и участковым пришлось изрядно потрудиться. По словам начальника горотдела Василия Рябоконя, неизвестные действовали крайне дерзко и в то же время - осторожно. За неполный месяц они вскрыли два установленных на Старом рынке контейнера и дважды наведались в магазин "Теремок", владелец которого после первого взлома так и не сделал соответствующих выводов.

И всё-таки воришки успели наследить: на двери одной из торговых точек эксперту-криминалисту удалось обнаружить отпечаток пальца.

- Судя по небольшому размеру, его оставили или женщина, или ребёнок, - рассказывает подполковник Рябоконь. - Однако эту версию мы вскоре сбросили со счетов. Малоопытный человек, тем более - подросток, едва смог бы справиться с замками. Да и то, что украденные товары нигде не "засветились", свидетельствовало об осмотрительности воришек. Надо было искать профессионалов. А ими могли оказаться либо залётные гастролёры, либо отпущенные на свободу по амнистии наши земляки. После десяти дней поисков нам удалось сузить круг подозреваемых до нескольких человек. Оставалось лишь поставить при помощи  отпечатка последнюю точку над "і", но ход событий неожиданно ускорился.

В два часа ночи дежурный по горотделу Александр Шутов принял сообщение о сработавшей сигнализации мясного магазина. На место немедленно выехала группа в составе оперативника Виталия Дьяченко и участкового Андрея Кононенко.

- На протяжении ряда последних лет мы уделяли самое серьёзное внимание мобильности группы быстрого реагирования, - продолжает Василий Васильевич. - В частности, было поставлено жёсткое требование - от сигнала тревоги до прибытия на место ЧП должно тратиться не более четырёх-пяти минут. На сборы отводилось и того меньше - всего тридцать секунд. И это уже не раз позволяло раскрывать преступления по горячим следам. Оперативно сработали подчинённые и во время последней тревоги. Они прибыли к крыльцу за считанные секунды до того, как на него ступил вместе с ящиком мяса первый из воришек. Второй бросился наутёк, однако далеко не ушёл. Будучи взятыми с поличным, воришки сознались в причастности к четырём предыдущим эпизодам и согласились добровольно указать адреса тайников, где хранились велосипеды, одежда, обувь.

Уже на первом допросе удалось выяснить, что именно позволяло злоумышленникам столь длительное время оставаться безнаказанными. Имевшие докучаевскую прописку молодые мужчины оказались сотрудниками одной из охранных фирм Донецка. Они досконально знали системы защиты торговых точек от воров и особенности несения сторожевой службы. А она на Старом рынке оставляла желать лучшего. Находившийся на боевом посту сторож ничего не видел и не слышал. Или же не счёл нужным рисковать собственным здоровьем за нищенское жалованье.

Но и на старуху бывает проруха. Охранники не потрудились проверить перед операцией мясной магазин на наличие сигнализации, а один из них оставил отпечаток мизинца (вот откуда изначальная версия причастности к взломам женщины или подростка).

- Случившееся,  как ни странно, сыграло свою положительную роль, - говорит в заключение подполковник Рябоконь. - Мы неоднократно напоминали бизнесменам о крайне слабой защищённости магазинов от набегов лихих людишек, но для того, чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, понадобилась серия краж. И только тогда владельцы торговых точек зашевелились. Они не только поддержали решение местных властей о выделении денег на приобретение камер видеонаблюдения, но и согласились принять самое активное участие в финансировании, что в их же интересах.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, Докучаевск, вор, отпечатки пальцев, криминал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх