Боевой переселенец: вырвавшись из донецкой оккупации, прошёл ад в Дебальцево

17.06.2015 07:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Артём Кисько рассказывает о войне и мире на торжественной линейке ко Дню Победы в школе № 31 г. Мариуполя.
Артём Кисько рассказывает о войне и мире на торжественной линейке ко Дню Победы в школе № 31 г. Мариуполя.

Полковник милиции Артём Кисько сейчас является начальником Управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Донецкой области. А тревожной весной- 2014-го он был главой криминальной милиции горотдела в Донецке. Оставил мегаполис лишь после команды из главка.


По разные стороны баррикад


"Краски в то смутное время были в Донецке весьма размыты... Кто свой, кто чужой - не поймёшь, - вспоминает он. - Мы старались противодействовать сепаратистским настроениям. Но вокруг было сколько предателей, променявших честь и Родину на деньги или посулы "карьерного роста", что удержать город верным присяге правоохранителям, увы, не удалось. Многие мои бывшие коллеги стали теперь "полицией ДНР". И мы - по разные стороны баррикад".

По словам Артёма Ивановича, ему с товарищами удалось не допустить захвата горуправления милиции даже после того, как в облуправлении уже хозяйничали боевики.

"Несколько дней мы держали оборону, пока не получили приказ уходить из города... На ДНРовских блокпостах уже вовсю отлавливали силовиков, в том числе наши же вчерашние соратники. И всё же нам удалось окольными тропами, на служебном транспорте, вывезти часть оружия. И пробиться в Мариуполь, куда перебазировалось ГУ МВД в Донецкой области", - рассказывает полковник.


Под шквальным огнём


Вырвавшимся из оккупированной столицы края милиционерам пришлось пройти серьёзные проверки, чтобы продолжить службу. Некоторые предпочли уволиться, тем более, что работы стало на порядок больше, к тому же была она в разы опаснее, чем ранее. Кисько остался. Недавно к нему примкнула и семья - жена и двое детей, которые пожили на Западной Украине, в Седово (откуда пришлось выезжать под обстрелами - российско-террористические войска пошли в атаку, захватив посёлок), в Кривом Роге...

С января Артём Иванович начал исполнять обязанности начальника угрозыска в масштабах региона. А в феврале в составе сводного отряда прибыл в Дебальцево, где разгорались жесточайшие бои.

"Мы заезжали в город чуть ли не перед носом ДНРовцев, которые сужали кольцо и выдавали себя наза бойцов ВСУ. Вскоре к ним подошла тяжёлая техника, и они начали уничтожать весь транспорт, шедший по трассе. А потом в Дебальцево полезли диверсанты", - вспоминает Кисько.

Бок о бок с руководившим дебальцевской милицией Евгением Юхановым (который вскоре погиб), сотрудником УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области Игорем Небабой, другими милиционерами-героями Кисько защищал город, вылавливал мародёров, беглецов из колонии.

"Потом у противника появились координаты горотдела. И по нам открыли шквальный огонь. Был уничтожен весь транспорт, пострадало здание, - продолжает Кисько. - Мы держали оборону вместе с ребятами из Нацгвардии, прикрывали тылы наших подразделений... А потом из артиллерии нас накрыли второй раз. Здание горотделал оказалось частично разрушено, некоторые ребята - контужены. Мы отошли к базе спецбатальона милиции "Артёмовск". Часть города к тому времени уже была захвачена врагом".

Бой они приняли прямо на базе. Отбили несколько атак. Отошли, получив команду войти в состав 128-й горно-пехотной бригады (Мукачево).


Приближая победу


"18 февраля нам дали приказ выходить из города. За сутки до этого во время боя я был ранен - на позиция 128-й, в поле. В составе расчета зенитной установки попал под миномётный обстрел. Досталось левой руке. До сих пор на больничном. Прошло уже несколько операций", - рассказывает полковник.

Несмотря на ранение, он продолжает трудиться, потому что понимает - сейчас не время отдыхать. Пока дышишь, пока есть силы - нужно делать свою работу, приближая день победы.

В оккупированном Донецке осталась его мама. Когда он уезжал, был ещё жив отец. Но после нескольких визитов ДНРовцев, разыскивающих Артёма, сердце мужчины не выдержало. Приехать на могилу папы Кисько не может. Тем больше желание освободить город от "республиканской" чумы. Воздать подлецам по заслугам. И склонить голову перед могилами мирных жителей, павших жертвами этой необъявленной войны.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донецк, Донбасс, Дебальцево, МВД, ДНР, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх