Жуткие хроники Донецкого направления: обстрельное лидерство и смертельные «тачанки»

05.08.2015 14:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Авдеевский коксохим. Сюда прилетает всё чаще...
Авдеевский коксохим. Сюда прилетает всё чаще...
В сутки сейчас происходит в среднем около 90 обстрелов. Примерно две трети из них приходится на многострадальный «сектор Б» - Донецкое направление.
«Основная масса обстрелов и вооружённых провокаций со стороны террористов фиксируется на западных и северо-западных окраинах Донецка, западнее Ясиноватой и Горловки», - сообщает «Информационное Сопротивление». Всё чаще оккупанты бьют из миномётов 120 мм и САУ калибром 122 мм по гражданским объектам - как на захваченной ими территории, так и на контролируемой нашими войсками.
Постоянные удары принимают на себя Лозовое, Водяное, Опытное, Первомайское, Новгородское. Бесконечно гремит в районе Песок и шахты Бутовка (возле развалин Донецкого аэропорта, где, как и на Спартаке, боевики оборудовали свой плацдарм). Как сообщают бойцы «Карпатской Сечи» (добровольческое подразделение, в последнее время массово вливающееся в 93-ю отдельную механизированную бригаду, которая держит позиции под Донецком), периодически их кроют из танков и миномётов, практически круглосуточно работают пулемёты и стрелковое оружие противника.
Южнее Верхнеторецкого (на полпути из Дзержинска в Ясиноватую) диверсионно-разведывательные группы противника несколько раз пытались прорвать обороны сил АТО. Но вынуждены были отступить, нарвавшись на плотный огонь наших воинов.
Чрезвычайно сложной остается ситуация в районе Светлодарска. Миномётные обстрелы продолжаются порой по три часа.
Неспокойно у Марьинки. Со стороны Александровки там периодически работает бронегруппа (2 танка и 1 БМП-2), которая обстреливает позиции сил АТО из «зелёнки», выдвигаясь и уходя с огневых позиций под прикрытием огня 82-мм миномётов. Саму Марьинку в августе накрывало уже несколько раз. Во время одного из ночных обстрелов 52-летний мужчина получил осколочные ранения в собственном доме. Периодически отвозят в госпиталь раненых бойцов, стоящих на позициях у этого города.
Очень жарко в Авдеевке. Начиная со 2 августа противник чуть ли не каждую ночь бьёт по городу из 152-мм артиллерии, а также 120-мм миномётов. Обстрелы опять накрыли коксохим. Там зафиксированы серьёзные разрушения. «Ремонтно-восстановительные работы не прекращаются ни на один день», - уверяет гендиректор АКХЗ Муса Магомедов
Не щадят оккупанты и захваченные ими города. В который раз досталось Донецку, где, по словам официально избранного мэра Александра Лукьянченко, изгнанного бандитами год назад, на данный момент проживает около 600 тыс. человек (до начала конфликта было под миллион). С начала августа в Куйбышевском районе города ранения получили трое мирных жителей, один - погиб. Разрушены дома там и в Петровском районе.
Долбят и многострадальную Горловку. В ночь на 1 августа там были разрушены три дома и повреждены восемь, осколками посекло детский сад, пятеро мирных жителей (включая 12-летнюю девочку) получили ранения. По данным горловачн, город уничтожают мобильные группы оккупантов. Они перемещаются на разных транспортных средствах с высокими бортами, скрывающими установленные в кузовах миномёты. В городе их прозвали «тачанками» и «блудилками». Чтобы уменьшить риск разоблачений, с 3 августа оккупанты ввели в Горловке комендантский час (с 22.00 до 05.00). Чтобы убивать без свидетелей.

Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, разрушения, , обстрелы, Донецкое направление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх