Боевики и Кремль не хотят мира: на Донбассе участились обстрелы

25.10.2015 12:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики и Кремль не хотят мира: на Донбассе участились обстрелы

Обстрелы позиций ВСУ в зоне АТО направлены на срыв Минских договоренностей. Об этом говорится в распространенном сегодня, 25 октября, официальном заявлении руководителя украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-майора Бориса Кременецкого.


Сейчас украинской стороной СЦКК готовятся соответствующие предложения относительно возможного рассмотрения и тщательного расследования данного вопроса в рамках Трехсторонней контактной группы. Обстрелы позиций ВСУ в период отвода вооружение направлены на циничный срыв Минских договоренностей и свидетельствуют о нежелании незаконных вооруженных формирований ДНР-ЛНР и их спонсоров выполнять взятые обязательства.

"Несмотря на значительные усилия, прилагаемые украинской стороной для соблюдения режима тишины на линии соприкосновения, боевики продолжают цинично игнорировать требования режима прекращения огня, - говоритя в сообщении. - Члены незаконных вооруженных формирований демонстрируют агрессию и осуществляют провокационные обстрелы позиций сил АТО со стрелкового вооружения, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. Тем самым пытаются спровоцировать военнослужащих ВСУ на открытие ответного огня и нарушения Минских соглашений. В последнее время увеличилось количество провокационных обстрелов позиций ВСУ. В частности, за минувшие сутки ситуация на линии разграничения стала более напряженной. Особенно обострилась ситуация в районе Донецкого аэропорта и населенного пункта Пески, где боевики били по нашим позициям с нескольких направлений. Очередной сменой СЦКК неоднократно предпринимались попытки прекращения огня. К сожалению, боевики игнорировали и обращения дежурной смены российской стороны СЦКК. Обстрелы удалось остановить только в 03:30 ночи, после настойчивого обращения руководителя украинской стороны СЦКК к руководителю представительства РФ в СЦКК с требованием применить влияние на боевиков. Об обстрелах была проинформирована и СММ ОБСЕ".

Напомним, 24 октября в зоне АТО также было неспокойно. Боевики обстреляли позиции ВСУ в районе Авдеевки из стрелкового оружия и гранатометов. А сегодня ночью били по Пескам, ранив наших воинов.



Теги: Донбасс, обстрел, ДНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх