Переселенка из Песок: «Главное - помогать тем, кто слабее»

10.08.2016 22:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенки из Песок - Аня и Кора - не поддаются унынию.
Переселенки из Песок - Аня и Кора - не поддаются унынию.

«Приехали сюда (в Мариуполь - прим. ред.), спасаясь от обстрелов, а сейчас и возвращаться некуда - дом практически разрушен, - начинает рассказ Аня Филатова. - Мы погоревали, конечно, а потом стали обустраиваться здесь...»

Переселенка из Песок считает, что ничего особенного в её истории нет, но она немножко лукавит. Особенное есть, и немалое. От «коллег по несчастью» их маленькую семью отличает абсолютное неумение себя жалеть и стремление помогать тем, кто более слаб и беззащитен.

 

Нашли выход

За два года до начала военных действий на Донбассе Аня попала в автомобильную аварию. Травмы были столь тяжёлые, что девушка долгое время провела в больнице. Полного выздоровления так и не наступило: повреждения позвоночника повлекли за собой инвалидность, и Аня не смогла вернуться на работу.

С этого момента можно было начинать себя жалеть, но Аня и её муж, Игорь, решили иначе…

«Мы с Игорем мечтали о детях, - рассказывает женщина, - думали, что, как минимум, у нас будет трое. Однако врачи категорически заявили: рожать нельзя! И ребёнка не выношу, и сама слягу навсегда. Но мы нашли выход из положения. Наш дом быстро заполнился «детьми» - четвероногими питомцами».

Всё началось с Катюши. Это была старая, полуослепшая спаниелька, выброшенная «добрыми» хозяевами. Логика их была проста и жестока: старую некрасивую собаку выбросили, взамен взяли «новенького» хорошенького щенка. «Я человек не злой, - говорит Аня, - но от всего сердца желаю, чтобы таких двуногих Бог наказал. Сколько животных по их вине становятся бездомными! Умирают от голода и холода, их сбивают машины, мучают живодёры».

Следом за кроткой Катюшей в их доме появился живой как солнечный лучик щенок Авдейка. «Игорь по дороге с работы отобрал у мальчишек, которые его мучили, - вспоминает Аня. - Потом мы принесли в дом двух котят, чью маму сбила машина. Малыши были совсем крохи. Не умели лакать из блюдца. Мы их кормили из пипетки вначале, потом - из шприца».

Когда началась война, Филатовы приняли решение об отъезде сразу. Не потому, что боялись за свои жизни - переживали за питомцев: «У нас к тому времени было три собаки и две кошки. Все - подобранные с улицы, знающие, что такое боль, страх. Мы не могли подвергать их опасности». Вопрос был лишь в том, куда ехать и на чём? Ведь понятное дело, что на автобусе такую четвероногую ораву транспортировать было невозможно.

Но судьба не оставляет без помощи тех, кто сам готов помогать. Знакомый Игоря уезжал с семьёй в Мариуполь. «Поехали с нами, - сказал, заглянув к ним накануне отъезда. - Места в нашем микроавтобусе всем хватит».

На сборы была лишь ночь. Стены их небольшого домика содрогались от взрывов, вокруг слышался свист снарядов, но они в подвал не спускались - собирали всё необходимое. Рано утром возле калитки остановился вишнёвый микроавтобус, Игорь стал выносить вещи, а Аня выводила собак и выносила кошек.

У семьи Филатовых есть и «мариупольское» поплнение.

 

Свой адрес никому не сообщаем

Им удалось снять домик на окраине Мариуполя. «С жильём помогли волонтёры, - рассказывает Аня. - Здесь, кстати, много отзывчивых людей. За дом нам не надо выплачивать аренду, платим только коммунальные расходы. Дом на два хозяина. Во второй половине, большей, живут хозяева. В нашей половине две комнаты и маленькая кухонька. Ещё нам выделили один сарайчик. Кора, Линда и Беляк хоть и большие, но очень добрые, даже не гавкают понапрасну. А Беляк к тому же - большой трусишка. Мы его, кстати, уже в Мариуполе подобрали, прошлой зимой. Ему кто-то перебил заднюю лапку. Мы увидели, как он сидит на обочине дороги и громко скулит, плачет, как ребёнок. Да он и был ребёнок - молоденький совсем. Хромота так на всю жизнь и осталась. И на всю жизнь остался страх. Беляк боится резких звуков, громких голосов, грохота. Как услышит гром, так со всех ног несётся к нам. Подбежит, прижмётся головой к коленям и трясётся. Надо сказать, что у нас много мариупольского пополнения. Мы стараемся подбирать лишь маленьких или травмированных, таких, которые не смогут жить на улице. Хотя всех жалко, очень! Но ведь невозможно всех к себе забрать. Многих животных приносят к нашему дому и оставляют возле забора. Понятное дело, что мы этих подкидышей не выбрасываем, а оставляем у себя. Адрес свой никому не сообщаем теперь. Потому что, чем больше людей его узнает, тем больше животных к нам будут приносить. Подкинут - и уйдут. Справедливости ради стоит сказать, что под наш забор приносят и еду. То кастрюльку с кашей кто-нибудь поставит, то - обрези говяжьи, то - пакет с кормом. Вся эта помощь очень кстати. Спасибо за неё!»

Игорь дома бывает редко, он занимается ремонтами домов и квартир. Летом их бригаде отдыхать особо некогда - заказов много, только успевай поворачиваться. Отсыпается и отдыхает Игорь зимой, в «мёртвый сезон».

«В этом городе у нас уже есть друзья, в основном, такие же ненормальные, как и мы. Которые не могут пройти мимо дрожащего от холода щенка или котёнка. Жизнь продолжается, - говорит переселенка. - Прошлое уже не вернётся. Но впереди - будущее. Жалеть себя, жалеть о потерянном - бессмысленно. На таких мыслях зацикливаться нельзя. Уныние - смертный грех. Надо не себя жалеть, а заботиться о тех, кому ещё хуже, кто слабее».

 

Анастасия МАКСИМОВА.



Теги: Донбасс, война, Мариуполь, Пески, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх