Археологи обнаружили склад крестоносцев XIII века (ФОТО)

09.11.2009 13:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Археологи обнаружили склад крестоносцев XIII века (ФОТО)

Во время недавно проведенных раскопок к северу от стен Старого города Акры (совр. Акко) израильские археологи нашли склад, который датировали XIII веком.

Мраморный склад удалось найти в рамках так называемого превентивного археологического исследования. Его проводило Израильское управление древностей перед тем, как муниципалитет Акко начнет на этом месте строительство новых корпусов кампуса Хильми Шафи. «Это уникальная находка. Ничего подобного в Иерусалимском королевстве периода Крестовых походов никто и никогда не находил. А ведь Акра на протяжении почти всего XIII века была столицей Иерусалимского королевства», — напомнила представитель управления доктор Эдна Штерн (Edna Stern), которая возглавила раскопки, передает Infox.

Во время работы археологи наткнулись на подвал, который оказался запечатанным из-за обрушившегося на него здания. Возможно, консервация произошла из-за пожара, так как над подвалом лежали обгоревшие балки. Исследователи расчистили это место. И под полом обнаружили спрятанные мраморные плиты, а также раскрашенные каменные предметы.

Плиты оказались самыми разными – например, там лежали две разбитых надгробных мраморных плиты, на которых сохранились латинские надписи. Одна из этих плит прежде покоилась на могиле человека по имени Маратин (Maratinus). Лежали в этом тайнике и маленькие мраморные плитки разных размеров и цветов.

Кроме мрамора в подвале находились и другие интересные предметы: большой каменный крест или, например, крупный фрагмент порфира (редкий камень красного или пурпурного цвета – со времен Римской империи красный считался императорским цветом).

Качество всех мраморных изделий очень высокое. Очевидно, их привезли в Акру из-за границы.

«Всем хорошо известно, что древняя Акра была важным центром международной торговли. А склад мрамора свидетельствует, что некогда в городе возводили величественные здания, от которых сегодня не осталось ни следа. Судя по всему, в таких домах жили богатые люди, а коммерция в Акре процветала. Сегодня существует мода ставить деревянные двери из Индии или использовать старую черепицу при строительстве современных вилл в Италии – также и в древности наши предки использовали архитектурные элементы римского и византийского периода для строительства своих домов. В древности так же, как и сегодня люди хотели заполучить классические или экзотические предметы», — отметила Штерн.

Из письменных источников историкам известно, что в те времена торговля подобными камнями и плитами процветала. Они очень ценились и использовались во время строительства. По мнению археологов, хозяин подвала, был ли он торговцем или собирал эти камни для своих личных целей, судя по всему, прекрасно осознавал угрозу, нависшую над городом и королевством, поэтому закопал в подвале все накопленные им стройматериалы до лучших времен.

Однако ему так и не удалось воспользоваться накопленным богатством. «Мы можем смело предположить, что дом с подвалом был разрушен в 1291 году, когда Акру крестоносцев завоевали мамлюки, которые почти полностью вырезали и разрушили город», — отметила Штерн.

Все найденные в подвале предметы извлечены из земли и переданы Израильскому управлению древностей для дальнейшего изучения.


По материалам: www.topnews.ru

Теги: археология, Израиль, исследования, открытие, склад, раскопки, крестоносцы

Вверх