Ученый дал исчерпывающее объяснение "концу света"

03.12.2012 15:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученый дал исчерпывающее объяснение "концу света"

Понятия "конца света" в культуре народа майя не было, а дату 21 декабря 2012 г. они считали началом новой эпохи, отмечает украинский археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович.

"Понятия "конца света" у майя вообще не существовало. Ни в одном словаре колониальной эпохи или в стародавних надписях, которых известно более 15 тысяч, ни разу такого понятия, как "конец света", не выявлено и не будет выявлено, потому что майя не воспринимали "конец света" в том понимании, которое вкладывают, например, носители европейской культуры - что вот "конец света", все исчезнет, катастрофы и т.д.", - сказал он в комментарии украинскому телеканалу.

В частности, по его словам, на так называемом "Монументе 6" из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая.

"На самом деле, календарь майя является бесконечным и майя не ограничивали свое летоисчисление 2012-м годом. Древний город Паленке, это как раз тема моей диссертации. Там есть старинная надпись, где упоминается путешествие в будущем, а именно 4772 год нашей эры", - сообщил ученый.


По материалам: www.ng.ru

Теги: Украина, археология, ученые, календарь, история, Майя, конец света
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх