Россия украла у Украины две буровые установки и нефтедобывающую платформу

16.12.2015 12:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия украла у Украины две буровые установки и нефтедобывающую платформу

После того, как Россия переместила под военным конвоем две самоподъемные буровые установки (В-312 и В-319)  "Черноморнефтегаза" из зоны Одесского газового месторождения ближе к оккупированному полуострову Крым (из-за возможного ареста вышек по готовящемуся иску "Нафтогаза Украины"), МИД Украины выступил с жестким заявлением.

Приводим его полностью:

"Министерство иностранных дел Украины выражает глубокое возмущение в связи с международно-противоправными действиями Российской Федерации, в очередной раз направленными на нарушение суверенных прав Украины как прибрежного государства на разведку и разработку природных ресурсов в ее территориальном море и на континентальном шельфе, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву.

Расцениваем вызывающее изменение российской стороной расположения в Черном море двух самоподъемных буровых установок В-312 и В-319 и нефтедобывающей платформы "Таврида", которые являются собственностью Украины, как очередной эпизод широкомасштабного грабежа имущества и природных ресурсов, что совершается государством-агрессором в течение оккупации части суверенной территории Украины – Автономной Республики Крым и г. Севастополь. Это деяние, которое пополнило перечень доказательств захватнического поведения РФ и ее пренебрежения международным правом, свидетельствует также о нарушении Россией своих обязательств как государства-оккупанта, в частности в части обеспечения неприкосновенности права собственности.

С учетом изложенных обстоятельств Министерство иностранных дел Украины квалифицирует вышеуказанные действия российской стороны как международно-противоправные деяния, направленные на систематическое нарушение суверенитета, суверенных прав и юрисдикции Украины над внутренними водами, территориальным морем, исключительной экономической зоной и континентальным шельфом в Черном и Азовском морях.

Новости по теме: МИД расценил перемещение буровых установок в Черном море как грабеж Россией украинского имущества
В связи с этим Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию к международно-правовой ответственности, требует от Российской Федерации немедленно принять все практически возможные меры для прекращения международно-противоправных деяний, предоставить надлежащие заверения и гарантии их неповторения в будущем и немедленно вернуть в пользование и владение принадлежащее Украине имущество.

Министерство иностранных дел Украины оставляет за собой право требовать возмещения от российской стороны вреда, причиненного действиями последней, имеющими все признаки международного правонарушения по смыслу Конвенции".

Между тем, так называемый глава оккупированного Крыма Сергей Аксенов сказал, что буровые были перемещены для работы на месторождении Гордиевича (также находится вне российских территориальных вод). 

Напомним, крымский "Черноморнефтегаз" до 17 марта 2014 г. принадлежал "Нафтогазу Украины", однако после аннексии полуострова Россией предприятие было национализировано. Украинская власть обратится с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме по экспроприации Россией компании "Черноморнефтегаз". США распространили санкции на семерых представителей властных структур Крыма и Севастополя, а также на компанию "Черноморнефтегаз".



Теги: Украина, Россия, Крым, МИД, Черное море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх