Порошенко уволил трех судей за нарушение присяги

01.08.2016 19:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко уволил трех судей за нарушение присяги

Президент Украины Петр Порошенко на основании представления Высшего совета юстиции подписал указы об увольнении судей Донецкого окружного административного суда Натальи Мальцевой и Натали Спасовой, а также судьи Макаровского районного суда Киевской области Владислава Оберемко за нарушение присяги.

Как сообщает в понедельник пресс-служба главы Украинского государства, в представлении ВСЮ отмечается, что в января 2015 года Н.Мальцева и Н.Спасова, занимая должности судей Украины, заняли должности в так называемых "судах" на временно оккупированной территории Донбасса. Такие действия упомянутых судей нарушают Конституцию и законы Украины и подрывают доверие к ним, как носителей судебной власти Украины.

"Установлено также, что в ночь с 27 на 28 февраля 2015г судья Макаровского районного суда Киевской области Владислав Оберемко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил требования работника ГАИ об остановке транспортного средства, а после того, как его остановили, вел себя агрессивно, использовал ненормативную лексику, отказался предоставить документы на транспортное средство и право управления им, угрожал огнестрельным оружием, уклонялся от прохождения медицинского освидетельствования", - говорится в сообщении.

Кроме того, установлено, что 15 сентября 2014г во время рассмотрения в судебном заседании гражданского дела В.Оберемко допустил нарушение обязанности обеспечения справедливого и беспристрастного рассмотрения дела, чем нарушил присягу судьи.

Другими указами глава государства освободил еще 11 судей ряда судов в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию или об отставке, а также из-за истечения срока, на который был назначен судья. Кроме того, П.Порошенко подписал указы о переводе 5 судей и назначения 27 судей ряда судов.



Теги: Донбасс, судья, увольнение, ДНР, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх