Министр соцполитики заявил, что проблемы с выплатами возникают только у «ненастоящих» переселенцев

25.05.2018 18:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр соцполитики заявил, что проблемы с выплатами возникают только у «ненастоящих» переселенцев

Министр соцполитики Андрей Рева убежден, что проблемы с получением социальных выплат возникают только у людей, которые зарегистрировались как переселенцы, но продолжают жить на неподконтрольной властям территории Донбасса, передают novosti.dn.ua.

Во время часа вопрос правительству в Верховной Раде он отметил, что в Украине 1,5 миллиона зарегистрированных внутренне перемещенных лиц, из которых помощь как ВПЛ получают 300 тысяч человек.

«Это говорит о том, что у нас кто-то имеет статус переселенца, а кто-то числится переселенцем. Когда мы говорим о людях, которые находятся на нашей подконтрольной территории – у них никаких проблем не возникает», – считает Рева.

Он добавил, что часто встречается с организациями переселенцев. «Если я слышу, главная проблема – жилье, я точно убежден, что это люди, которые живут тут. А когда нам говорят, что проблемы с выплатами, то это проблема у людей, которые живут там», – заявил министр.

Он пояснил, что жители неподконтрольной властям территории пересекают линию разграничения, чтобы получить выплаты, выдавая себя за переселенцев, и поэтому у них возникают проблемы с верификацией.

Размер ежемесячной государственной помощи переселенцам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг лицам, получающим пенсии, и детям составляет 1000 гривен.

Предельный размера общей ежемесячной суммы денежной помощи на семью переселенцев – 3000 гривен и до 5000 гривен многодетным семьям.

Кроме того, в мае ряд переселенцев не получили пенсии. Пенсионном фонде связали это с технологическими изменениями механизма проведения верификации.

Международные организации, среди которых Совет Европы, ООН, Еврокомиссия, МККК неоднократно призывали Украину платить пенсии всем жителям Донбасс, независимо от места их фактического нахождения.

Существует законопроект №6692 о выплатах пенсий жителям неподконтрольного властям Донбасса и переселенцам, однако Кабмин не вносит его в повестку дня Верховной Рады.



Теги: Украина, Донбасс, ООН, Кабмин, Верховная Рада, выплаты, переселенцы, ВПЛ, пенсии
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх