"Звёздные войны": Россия мстит США за санкции отказом от эксплуатации МКС (ВИДЕО)

13.05.2014 18:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Звёздные войны": Россия мстит США за санкции отказом от эксплуатации МКС (ВИДЕО)

Как сообщает РИА Новости, Россия после 2020 года направит свои средства на новые, "более перспективные" космические проекты, чем Международная космическая станция, заявил журналистам во вторник вице-премьер Дмитрий Рогозин.

- После 2020 года мы бы хотели отвлечь эти средства и интеллектуальные ресурсы на более перспективные проекты, - сказал Рогозин.

Он пояснил, что договорённость о сотрудничестве на МКС между Россией и США заключена до 2024 года, но Россия не нуждается в таком длительном продолжении этого проекта.

По словам Рогозина, это связано с тем, что США в свете последних событий и применяемых с их стороны санкций проявили себя как "ненадёжный партнер".

МКС - преемница советской станции "Мир", её строительство на околоземной орбите началось в 1998 году. Международная космическая станция была создана при участии более десятка стран, в том числе России, США, Японии, Германии и других. Работа станции контролируется совместно специалистами NASA, Роскосмоса, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований. МКС является самым дорогим международным космическим проектом в истории, на который, по оценке Европейского космического агентства, было потрачено в общей сложности более 100 миллиардов евро.

Кроме того, вчера на Международной космической станции проходила традиционная передача командования. Руководитель 39-й экспедиции Коичи Ваката сдал космическую вахту астронавту НАСА Стивену Свонсону. Экспедиция МКС-39 вернется на Землю уже 14 мая.


Фото: subscribe.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх