В Украине создан Единый реестр военнообязанных

14.04.2017 21:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине создан Единый реестр военнообязанных

Президент Украины Петр Порошенко закон о создании Единого реестра военнообязанных.  На официальном сайте Верховной Рады указано, что закон 2504а-д 14 апреля вернули в парламент с подписью главы государства, сообщает zn.ua.

Закон предусматривает создание единой автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы, где будет храниться информация обо всех военнообязанных гражданах. Реестр создается с целью оптимизации ведения воинского учета, планирования и выполнения мероприятий мобилизации, призыва на срочную службу, принятия на военную службу по контракту.

Кроме того, он должен повысить эффективность информирования лиц, уволенных с военной службы, имеющие право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих относительно воинского учета. Реестр будет содержать персональные и служебные данные военнообязанных граждан Украины в возрасте от 17 до 60 лет, в том числе, сведения о дате выезда за пределы Украины и возвращения в страну. Собственником информации будет Министерство обороны, а распорядителем – Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Реестр будет пополняться данными, которые имеются в распоряжении Центральной избирательной комиссии, Госпогранслужбы, Министерства образования, Государственной миграционной службы и Государственной фискальной службы.

По мнению авторов законопроекта, функционирование реестра позволит создать централизованную базу данных всех военнообязанных и призывников, уменьшить коррупционный фактор в военных комиссариатах по мобилизации и сделает невозможным уклонение граждан от призыва на военную службу.

Напомним, законопроект о едином реестре военнообязанных был зарегистрирован в Верховной Раде в ноябре 2015 года, после чего он неоднократно дорабатывался. В марте этого годп закон был принят парламентом: его подержали 236 народных депутатов. 


Фото: lifedon.com.ua/

Теги: Украина, Донбасс, закон, реестр, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх