О пользе и вреде кофе

17.07.2015 21:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
О пользе и вреде кофе

Врач-диетолог Ольга ГРИГОРОВИЧ советует более внимательно относиться к кофе. Ведь он имеет и минусы, и плюсы. Этот напиток повышает физическую и умственную работоспособность, может купировать приступ мигрени. Благодаря тому, что кофе имеет свойство расширять сосуды головного мозга, вызывающий головную боль спазм может пройти.

 

Любители кофе, регулярно употребляющие одну-три чашечки в день, могут чувствовать себя защищёнными от онкологических заболеваний. От рака кишечника, печени и почек, по крайней мере, это доказано результатами исследований. Такой эффект вызван действием антиоксидантов, присутствующих в кофе (среди них токоферол и кофеиновая кислота). Этот напиток содержит их больше, чем зелёный чай.

Регулярное употребление кофе препятствует формированию в жёлчном пузыре холестериновых камней, замедляя процесс кристаллизации холестерина и ускоряя отток жёлчи.

Напиток помогает похудеть, так как обладает жиросжигающим эффектом, повышая активность обмена веществ.

К «минусам» кофе можно отнести то, что этот напиток может оказать истощающее воздействие на нервную систему. Происходит это от передозировки, когда заваривается слишком крепкий кофе или когда пьют его слишком часто. Передозировка сокращает запасы веществ, которые передают сигналы нервной системе. Признаками такого истощения являются бессонница, частое сердцебиение, депрессия, раздражительность.

Кофе также способствует уменьшению количества минеральных солей, так как, обладая мочегонным эффектом, выводит из организма магний, кальций, другие необходимые минералы и микроэлементы. Этот напиток «убивает» витамины. Кофеин выводит из организма витамин В1, обеспечивающий и регулирующий углеводный обмен (в том числе в коже) и деятельность нервов. При недостатке этого витамина ухудшается память и состояние волос и кожи - они становятся сухими. С дефицитом витамина В1 любители кофе могут бороться с помощью блюд из говяжьей печёнки, орехов и отрубного хлеба.

Есть группа людей, которым кофе категорически противопоказан. Это те, кто страдает сахарным диабетом, сердечной аритмией, жёлчекаменной болезнью, бессонницей, выраженным атеросклерозом, глаукомой.



Теги: Донбасс, сосуды, мигрень, кофе, головная боль, нервная система, польза, вред
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх