В мороз нужно сооружать "птичьи столовые" и укрывать деревья

23.01.2014 11:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карина Караманиц помогает маме подкармливать птиц: "В этой деревянной кормушке с крышей корм всегда остаётся сухим!"
Карина Караманиц помогает маме подкармливать птиц: "В этой деревянной кормушке с крышей корм всегда остаётся сухим!"

"То, что зимой в саду делать нечего, считают или ленивцы, или неопытные дачники. А у меня забот хоть отбавляй, - рассказала "Донбассу" садовод из Донецка Ольга Караманиц. - Именно сейчас, когда резко ударил мороз и появился снег, нужно позаботиться о птицах, которые помогают нам бороться с вредителями весной и летом. Также самое время повоевать с грызунами: во второй половине зимы у них просыпается волчий аппетит. Деревьям тоже следует уделить внимание".

Привлекаем пернатых защитников

Самое простое, экологически чистое и экономичное оружие против насекомых и вредителей - это птицы, говорит Ольга. Поэтому с ними нужно дружить. В мороз пернатым приходится несладко, многие погибают от голода, ведь насекомые в спячке, плодов и ягод нет. И наша задача - их подкармливать. Еда будет привлекать в сад новых крылатых друзей, которым, возможно, у вас так понравится, что они не захотят улетать.

Если просто разбросать корм на земле, птички пообедают, и только их и видели. А зная, что их ждёт постоянная столовая, будут часто наведываться и вскоре освоятся в вашем саду. Вешайте домики на участках, которые хорошо просматриваются, но с условием, что кошки не смогут незаметно к ним подкрасться. И не забывайте чистить кормушку, убирая остатки корма и помёт.

- Мой знакомый садовод советовал подкармливать птиц семенами мака, подсолнечника (но не жареными или солёными!), плодами тёрна, чёрной бузины, барбариса, арахисом, - перечисляет Ольга. - Не стоит угощать чёрным хлебом и солёным салом.

Важно помнить, что зимние кормушки должны быть с крышами, иначе корм быстро засыплет снегом.

"Птичьи столовые" можно легко сделать из пластиковых бутылок или пакетов от сока. Для этого отступите сантиметров пять от дна, вырежьте широкие окна, насыпьте на дно корм и подвесьте на верёвке или прикрутите проволокой к стволу. Но умельцы делают, конечно, деревянные.

Чтобы "злоумышленники" не обглодали

- Мыши и зайцы сейчас особенно голодны, и скоро начнут делать набеги на ваши плодовые деревья и кустарники. Молодые растения после такого могут погибнуть. Поэтому, если не хотите обнаружить обглоданные стволы, держите ухо востро, - предупреждает Ольга. - Зайцы объедают крупные и перегрызают тонкие ветки и больше всего любят яблоню, абрикос, сливу, а мыши - участки коры вокруг ветки по кругу.

Чтобы спасти от них растения, можно обвязать стволы и ветки хвойным лапником или сеткой для защиты от грызунов, которая продаётся в специализированных магазинах.

Ольга рассказала, что останавливает мышей толем или рубероидом, плотно натягивая полотно и немного углубляя его в землю. Но во время оттепели его нужно непременно снять, чтобы не образовался конденсат, который негативно влияет на кору.

Также защитить растения от мышей можно, попрыгав в саду. Зимой грызуны передвигаются в рыхлом снегу, и если его утоптать, им будет сложно добраться до ствола.

А чтобы зайцы не поели всё, что "плохо растёт", дончанка обкладывает приствольные круги полынью - ушастые "злоумышленники" не выносят её запаха. Отпугивают их и рассыпанные под деревьями зола, опилки или торфяная крошка, пропитанные керосином из расчёта пол-литра на ведро воды.

Укутываем "покрывалом"

Сейчас, когда ударили морозы, деревья нуждаются в срочной помощи. Потому что при такой низкой температуре у них могут вымерзнуть жизненно важные части, предупреждает Ольга.

- Поэтому хорошо, что выпал снег. Чтобы деревца не погибли, окучьте их штамбы и основания скелетных ветвей. И потопчитесь вокруг. Так как, если растение укрыто снегом, а вокруг он отоптан, то ветви кроны не попадают в зону самой низкой температуры (над поверхностью снега она ниже) или же попадают лишь толстые основания скелетных ветвей, на которых нет почек. И даже если крона пострадает, растение будет легче восстановить.

В оставшиеся холодные месяцы подсыпайте снег к стволу, ведь если дереву было тепло, а оно резко осталось без "покрывала", то может пострадать сильнее незащищённых.


Алёна Дудникова.
Фото: donbass.ua

Теги: Донбасс, зима, мышь, птицы, дерево, кормушка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх