Выращиваем роскошную капусту: нет блошке и трипсу!

27.03.2014 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Васильевич показывает капусту Агрессор урожая прошлого года: "В этом году мы снова посеяли этот знаменитый гибрид. Он неприхотлив, устойчив к трипсу и всего за месяц может сформировать плотный кочан весом до трёх килогроаммов".
Сергей Васильевич показывает капусту Агрессор урожая прошлого года: "В этом году мы снова посеяли этот знаменитый гибрид. Он неприхотлив, устойчив к трипсу и всего за месяц может сформировать плотный кочан весом до трёх килогроаммов".

"Капуста схожа с розой по завиткам листа, но без шипов-занозин, и плоть её чиста…" - пишет современный поэт Юрий Носов о белощёкой царице наших огородов. Чтобы обеспечить себя арсеналом витаминов, смело сейте это чудесное растение на своём участке. В нынешнем году это можно делать примерно с пятого апреля, но под плёнку, рассказал "Донбассу" агроном крестьянского фермерского хозяйства "Александровское" Сергей Гулай.

Для белой и красной правила одни

Белокочанная капуста - источник необходимых нашему организму витаминов. Она содержит витамин U, который излечивает язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенные колиты, гастриты и вялость кишечника. Витамина С в ней больше, чем в цитрусовых. Капуста также богата В1, В2, РР, фолиевой, пантотеновой кислотами, солями калия, кальция, фосфора и микроэлементами - алюминием, цинком, железом, марганцем. Полезна и её краснокочанная родственница. Её можно сеять в то же время и по тем же правилам, что и белокочанную.

Из новинок хороши ранний гибрид Оракл и среднеранние Капорал, Триперио. Они более устойчивы к болезни капусты - киле, которая незаметно убивает растение. А Центурион и Мультима не так поражаются вредителем трипсом, буйствующим летом.

Пользуется спросом и среднеранняя Адема. Она может простоять на огороде целый месяц и не потрескаться.

Сеем, удобряем, защищаем

Сейчас обычно семена продаются уже обработанными. Но если они у вас свои, перед посевом подержите их в тёплой (35-40О) воде минут 15-20.

С помощью тяпки в рыхлой земле сделайте бороздки глубиной 1,5-2 см. Полейте, внесите в них нитроаммофоску или суперфосфат из расчёта 5 г на 1 м. Этого достаточно для того, чтобы растение благополучно взошло. Затем полейте бороздки и положите семена на расстоянии 8-10 см друг от друга. Если на огороде водится медведка, добавьте в бороздки средство против неё - например, Медветокс. После этого засыпьте грунтом и слегка уплотните почву, чтобы влага поступила к семенам.

Если погода будет стоять тёп-лая, на пятый-восьмой день ожидайте всходов. Тогда желательно плёнку оставлять только на ночь. Следите, чтобы она не касалась всходов и не препятствовала их росту. Совсем снять плёнку можно в конце апреля - начале мая, когда температура ночью поднимется до 10О, а у капусты появится пара настоящих листочков.

В это время пробуждаются изголодавшиеся вредители. Один из самых страшных - крестоцветная блошка: если вовремя её не истребить, она уничтожит 70-80% урожая. Поэтому внимательно рассматривайте всходы, став спиной к солнцу. Заметив маленькие чёрные точки, немедленно начинайте борьбу! Избавиться от насекомого помогут препараты Децис Профи или Актофит. Последний безвреден для человека, но быстро смывается, и опрыскивать им нужно часто, раз в 10 дней (5 мл на 10 л воды). В сухую погоду это средство может защищать растение до двух недель. Так как блошка производит семь-восемь поколений сородичей за лето, не прекращайте обрабатывать капусту до самого снятия урожая.

А в конце мая начинайте защищать растения от трипса и белокрылки. Для этого понадобится Вертициллин или Битоксибациллин.

За всё время вегетации капусту нужно подкормить два-три раза. Подойдут комплексные удобрения с микроэлементами, к примеру, фирм Новоферт или Мастер (20 г на 10 л воды распределите на 2 м2). Первую подкормку проводят в фазе трёх-четырёх листочков (удобрение должно содержать больше фосфора и азота). Вторую - в начале завязывания кочана (в равных долях фосфор, калий и азот), а третью - через 7-10 дней (меньше фосфора, больше калия).

Также капусту желательно дважды обработать стимулятором роста Биоглобин фирмы Медбиоком или удобрением фирмы Гермес: первый раз в фазе трёх-четырёх листьев и второй - во время завязывания кочана.


Алёна Дудникова.

Теги: , овощи, капуста, посадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх