Кикабидзе рассказал о печалях и микрофонной страсти

19.07.2013 07:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Являясь потомком героя Отечественной войны 1812 года, полководца Багратиона, Вахтанг Кикабидзе всегда помнит, что ему говорила мать: «Ты должен жить  не для себя, а для других людей -  в этом твоё предназначение».
Являясь потомком героя Отечественной войны 1812 года, полководца Багратиона, Вахтанг Кикабидзе всегда помнит, что ему говорила мать: «Ты должен жить не для себя, а для других людей - в этом твоё предназначение».

Сегодня замечательному грузинскому эстрадному певцу, актёру и сценаристу Вахтангу Кикабидзе исполняется 75 лет.

Его богатство - не только года (о чём он так прекрасно поёт), но и друзья, родня, поклонники. К сожалению, огромную аудиторию Кикабидзе потерял после августа 2008-го, когда произошёл конфликт между Южной Осетией и Грузией, в который вмешалась Россия. С той поры певец в РФ - ни ногой. Даже отказался от ордена Дружбы и отменил запланированный в Москве концерт по случаю своего 70-летия.

«Меня многие спрашивают, почему я не приезжаю в Россию, хотя часто приглашают. Я скучаю по российскому зрителю, у меня две большие программы: одна на русском, другая - на грузинском. Но я не могу поехать, потому что не хочу врать, - рассказал Кикабидзе российским СМИ в одном из предъюбилейных интервью. - Мне некомфортно петь там, где есть люди, которые мне неприятны. На границе России и Грузии - заборы с колючкой. Для обычного гражданина Грузии приехать в Россию большая проблема. Может, и для меня проблема - не знаю... Но я точно знаю одно: артист не имеет права врать, песня не выносит лжи. Я русский народ люблю и молю Господа о его благополучии. Русский хирург Коновалов в своё время спас мне жизнь - и Россия всегда для меня будет родной, любимой, великой... Причина моего отказа петь там в том, что сделали политики с нашими народами».

Печалит Кикабидзе и то, что «сейчас вообще стихов не читают и по­этов не знают, не ценят» и что «люди перестают друг другу доверять, уже не так любят, как раньше», и что «у нас только двадцать процентов богатых (причём богатство - ворованное), а остальные - не просто бедные, а... голодные», и что «появляется новое сословие, представители которого считают себя элитой, являясь, по сути, малообразованными, бездуховными людьми, которые, благодаря своим деньгам, уверены в том, что они - выше всех».

Поздравлять актёра будут многие, в том числе любимая супруга Ирина Кебадзе (вместе они с 1965 года). Конечно, прозвучит множество песен. Возможно, споёт и юбиляр. «Мы не знали, что станем артистами. Мы сидели в подвалах, пели песни, играли. Я очень полюбил барабан и всё время стучал по нему, - вспоминает он. - А когда увидел микрофон, впервые испытал такую страсть, возбуждение, что сразу решил: в жизни мне нужен только он, микрофон, и больше ничего!»


Андрей Питонов.

Теги: Грузия, певец, актер, юбилей, День рождения, Вахтанг Кикабидзе
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх