"Любимая женщина" поющего юриста

09.01.2010 12:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Любимая женщина" поющего юриста

Заслуженный юрист Украины из Мариуполя Геннадий Конышев выпустил уже пятый альбом своих песен.

То тихо и плавно, то звонко


...и ритмично вступают инструменты. Затем к ним присоединяется мягкий, приятный мужской голос. И... «льется песня на просторе…». Тоска по родным местам, близким людям, радость от встреч с друзьями, юностью, горечь разлук и восторг свиданий, любовь, переживания, жизненные перипетии. Все это вы найдете в его песнях. Многие из них прибавят очарования романтическому ужину при свечах, помогут скоротать дальнюю дорогу за рулем автомобиля. Спокойные, без надрыва, они западают в душу и дают ей отдохновение в суете будней. Сам автор и исполнитель, мариуполец Геннадий Конышев, считает свое творчество сродни французскому шансону…

«Стартовал» с баяном


Прозорливыми оказались родители, отдавшие сына в музыкальную школу по классу баяна. Правда, паренек из далекого красноярского городка Уяра так ее и не закончил по причине отсутствия собственного инструмента. Однако знаете каких-то азов, в том числе и нотной грамоты, осталось. И пригодились. Стихи начал писать, будучи восьмиклассником. На волне увлечения Окуджавой, Высоцким и другими бардами освоил гитару. Играл в школьном и студенческом ансамблях, во Дворце культуры. Не только на ритм-гитаре, но и на клавишных. Попробовал сочинять собственные песни. Только сначала приятели-музыканты усомнились в его авторстве. Он не остановился, хотя теперь доверял сокровенное лишь настоящим друзьям. Именно одному из них, уходившему в армию, посвятил свою первую песню «Два года», появившуюся еще в 1976 году. И сам отслужил, остался в Мариуполе, женился.

Однажды адвокату Конышеву довелось отстаивать в суде интересы известного автора-исполнителя.

- Когда он узнал, что я пишу стихи, то попросил показать их ему, - рассказывает Геннадий Аркадьевич. - Пообещал сочинить музыку. Он сделал аранжировки, я послушал: красиво, интересно, но не мое. Я не так хотел раскрыть тему. И решил заняться сам.

Новый знакомый свел его с профессионалами. И в 2002-м в Киеве вышел первый альбом поющего юриста, а нынешней осенью, в Москве - пятый. «Дань моей юности», «Не грусти», «Слово офицера» (афганская тема), «Бессонница», «Дорога к другу» - так называются уже осуществленные проекты.

Супруга оценивает «словесную руду»


Из чего рождаются стихи?  Первичны они или мелодия?  Так я попытался проникнуть в секреты творческой кухни собеседника.

- Надо, чтобы меня кольнуло, - признается Конышев. - А тексты и мелодии появляются одновременно.

Что должно «кольнуть», дабы на бумагу легли строки и нотные знаки? Ностальгия по родному краю, воспоминания детства, тоска по оставшимся далеко близким людям, чувства к женщине, друзьям, да картина обычного снегопада, наконец. Иногда впечатления тут же превращаются в новое произведение, а порой -  спустя годы. Лишь через сорок лет, потрясенный еще в четвертомклассе трагической гибелью дружка-сверстника, он сочинил «Прерванное детство».

К своему занятию Конышев относится щепетильно и профессионально. Инструментальные партии, скажем, ему иногда пишут ребята из «Фристайла» и «Лесоповала». Так же придирчиво оценивает он готовый «продукт», вносит бесконечные поправки, прислушивается к отзывам со стороны. А первыми его слушателями и критиками являются супруга Любовь, тоже юрист (ей он посвятил романс «Любимой женщине»), и сын Аркадий - коллега отца. Он тоже пишет стихи, играет на гитаре, поет. В Москве вышло несколько песен на тексты Ко­ны­ше­ва-млад­шего. Однако молодой человек творческого зуда особо не испытывает.

- Жена - строгий рецензент, - говорит Геннадий Аркадьевич.

Он перелопачивает «тонны словесной руды», пока супруга не скажет: «Ты смотри, а я думала, ничего не получится».

Конышева часто приглашают на фестивали, сводные концерты. Он - завсегдатай донецкого клуба «Шансон». Круг общения и знакомств соответствующий: Игорь Слуцкий, Владимир Бажиновский, Анатолий Полотно, Федор Карманов, Олег Ветер, Виктор Галич, Никита Добрый… Мариупольского автора можно услышать по «Шансону» и «Русскому радио».

Песня для него - отдушина. По роду своей деятельности Конышев зачастую общается не с самыми лучшими представителями нашего общества, не понаслышке знает о политике. Вот после всего этого и хочется чего-то светлого и чистого. К примеру, стихов и музыки…

Досье «Донбасса»

Геннадий Конышев - заслуженный юрист Украины, председатель президиума Мариупольской коллегии адвокатов, кандидат юридических наук, профессор, академик Международной академии наук. А также генерал-полковник Украинского реестрового казачества. Награжден орденом «За заслуги» III степени. Его работа «Кодекс предпринимателя, или что нужно знать налогоплательщику» была удостоена «Золотого пера» и Диплома регионального фестиваля прессы и книги.


Юрий Щербак. Фото из семейного архива.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, музыка, юрист, альбом, Геннадий Конышев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх