Донецкая "АКВА" замахнулась на лавры "ВИА Гры"

14.01.2012 06:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Такими наши землячки предстали в прямом эфире «Х-фактор. Революция».
Такими наши землячки предстали в прямом эфире «Х-фактор. Революция».

Сегодня участники второго сезона песенного шоу телеканала СТБ «Х-фактор» (в нем, напомним, победил уроженец Херсонщины Виктор Романченко, заработавший два миллиона гривен) отправляются в тур по городам Украины. Начнут с Киева, а уже 24-го будут в Донецке. «Донбасс» рассказал почти обо всех наших земляках, «засветившихся» в «Революции»: Романе Веремейчике, Анне Охрицкой, Валерии Локтенко. Дошел черед и до донецкой группы «АКВА», путь которой в прямых эфирах оказался, увы, недолог. Четыре поющие красавицы покинули проект первыми из 12 самых-самых. Но вписали свои имена в историю украинского «Х-фактора», став дебютным женским коллективом, пробившимся в финал через тернии телекастинга, тренировочного лагеря и выступления в домиках жюри. За энергетику, эротизм и чувственные голоса девушек, которым по 20 с хвостиком, уже называют новой «ВИА Грой». Они, впрочем, не согласны. «Конечно, приятно, что нас сравнивают с более опытным коллективом.  Но мы - другие, у нас есть своя изюминка. Пусть лучше «ВИА Гре» говорят, что она похожа на «АКВУ»!» - в один голос заявила корреспонденту «Донбасса» вся четверка (не имеющая, между прочим, музыкального образования) за несколько часов до отбытия в Киев.

Из «Капелек» - в звезды

Анастасия Либер, правовед (окончила экономико-правовой факультет Донецкого национального университета), вокальный стаж - 17 лет, замужем:

Анастасия Либер, правовед (окончила экономико-правовой факультет Донецкого национального университета), вокальный стаж - 17 лет, замужем

- Мой путь в «АКВУ» начался еще с детсада, на базе которого руководитель по вокалу Елена Юдина создала ансамбль. Когда я была в начальной школе, она позвонила домой и сообщила, что уже работает в Донецком областном дворце детского и юношеского творчества, где образует коллектив «Капельки». Я с удовольствием пошла туда.

«Капельки» взрослели, разделились на несколько возрастных групп. В определенный момент все поняли, что уже выросли из прежнего названия. И, не отходя от водной тематики, переименовались в шоу-группу «АКВА» (ведь мы не только пели, но и танцевали, делали номера на сцене). Сейчас в коллективе, который продолжает заниматься всё в том же двор-це творчества под руководством Яны Янишеной, уже более 90 человек. Недавно стали народными…

Что касается того варианта «АКВЫ», который вы видели по телевизору, то он  сформировался в 2004 году, когда к нам примкнула Алена. В Санкт-Петербурге мы победили на вокальном конкурсе «Балтийское созвездие». Выступали в ДК, театрах, ночных клубах. Даже на стадионах - в общих концертах. Мы исполняем популярную музыку, но пока поем лишь чужие хиты. Причем на разных языках: украинском, русском, английском, испанском.

Лагерная нервотрепка

Екатерина Кащаева, политолог (окончила истфак Донецкого национального университета), вокальный стаж - 8 лет, не замужем:

Екатерина Кащаева, политолог (окончила истфак Донецкого национального университета), вокальный стаж - 8 лет, не замужем

- Телекастинг «Х-фактора» мы прошли и в первом сезоне, но тогда закончили свой путь в тренировочном лагере. В «Революции» было, с одной стороны, легче: мы уже представляли, что нам предстоит. С другой - сложнее. Сначала боялись на телекастинге услышать от жюри - Кондратюка, Соседова, Ёлки и Серёги, что мы абсолютно не выросли. А ведь мы весь год та-а-ак пахали! Однако за драйвовую «Sweet Dreams» получили полный набор - четыре «Да!».

Лагерь, конечно, нервы потрепал! В первый день мы пели «Стоят девчонки, стоят в сторонке». Причем нас объединили в «тройку» с женским дуэтом, а также нашим земляком - Михаилом Рудаковым. С бородой такой, колоритный. У нас получился артистичный номер, хоть не всё вышло, как задумывали. Миша в проигрыше должен был  читать рэп. Но он, видно, так на нас засмотрелся, что забыл… В итоге мы прошли дальше, а Михаил, к сожалению, нет.

Когда после этого этапа возвращались в лагерь, я в полусонном состоянии сказала: «А здорово было бы, если бы мы спели «Снег». Эту песню можно классно разложить на многоголосье». И когда нам предоставили список хитов на выбор, там действительно оказалась эта композиция Ирины Билык, перепетая Киркоровым. Ее мы и взяли. Но тут - новая беда: «отряд» потерял бойца. Изначально нас ведь было пятеро. Но когда прибыли выступать, Ане Щербак стало плохо. Настолько, что выйти на сцену она уже не смогла. Мы срочно стали делить песню на четверых, репетировать в авральном темпе. Вышли и спели за себя и за подругу. С комом в горле, на надрыве. Дальнейший путь продолжили уже вчетвером.

Кензов и Веремейчик признавались в любви

Алена Луцкая, студентка Донецкого национального университета (экономико-правовой факультет, специальность «правоведение»), вокальный стаж - 12 лет, не замужем:

 Алена Луцкая, студентка Донецкого национального университета (экономико-правовой факультет, специальность «правоведение»), вокальный стаж - 12 лет, не замужем

- До начала прямых эфиров мы, 12 финалистов, около месяца жили на базе под Киевом. Очень сдружились с самой маленькой участницей шоу - землячкой Лерой Локтенко, с Владом Курасовым, Светой Винник, трио «Максимум». Самые веселые воспоминания связаны с Олегом Кензовым, дошедшим до суперфинала. Дело в том, что наша комната пользовалась особой популярностью. «Зависали» чаще всего именно в ней. Набьются практически все участники: заняты кресла, балкон... И Олег начинает рассказывать анекдоты, прикольные истории. Мы смеялись: у нас, похоже, создается клуб «Золотой гусак».

Еще были забавные моменты, когда Веремейчик и Кензов угощали нас чаем у себя в комнате и с очень серьезным видом, но, конечно, в шутку признавались каждой «аквочке» в любви. Одну поят, признаются, а остальные три - типа зрители. Потом следующую усаживают.

Перед первым прямым эфиром наш потрясающий наставник, Ёлочка, собрала нас и Малику на своеобразный девичник. Мы долго-хорошо говорили по душам. Она предупредила, что нам, представительницам слабого пола, на эстраде тяжелее, чем мужчинам. Если плохо выглядишь, сразу обращают внимание. Если, напротив, хорошо, - начинается разговор о том, что ты на сцене только из-за внешности. Ещё Ёлка учила нас никогда не опускать руки. Так мы и делаем!

Сказалось волнение

Юлия Карабут, студентка Донецкого госуниверситета экономики и торговли им. Туган-Барановского (факультет маркетинга), вокальный стаж - 13 лет, не замужем:

Юлия Карабут, студентка Донецкого госуниверситета экономики и торговли им. Туган-Барановского (факультет маркетинга), вокальный стаж - 13 лет, не замужем

- Нельзя сказать, что самым трудным стал уход. Очень сложны и подготовка, и моральный накал перед эфиром. Долго не могли уснуть накануне, переживали. К тому же не только исполняли песню «Perhaps», но и танцевали. Считаю, что выступили достойно, хоть волнение, конечно, сказалось. Выдав в новогоднем гала-концерте ту же песню, звучали гораздо круче. Ничего уже не решалось, так что просто пели в свое удовольствие. Тогда же перевоплотились в снегурочек с общей песней, выдали, как мне кажется, классный совместный номер с Ромой Веремейчиком, исполнявшим «Feeling Good».

Когда в первом же эфире очутились в номинации на вылет с группой «Максимум», которую, как и нас, вела Ёлка, были, конечно, в шоке. Думаю, это еще одно испытание, которое лишь сделает нас сильнее. Поверьте, для «АКВЫ» всё только начинается! Уже весной надеемся представить вашему вниманию свой дебютный клип.

В плацкарте с Кузнецовым

С земляком, победителем дебютного «Х-фактора» Алексеем Кузнецовым, девушки познакомились весьма оригинально.

- Мы с Аней, которая тогда еще была в группе, торопились в Киев на телекастинг первого сезона, - делится Екатерина. - Мест в купе не было, взяли плацкарт. Соседями оказались женщина и серьезный молодой человек спортивного телосложения в шортах и майке-борцовке. Он практически всю дорогу пролежал в наушниках на верхней полке. А с женщиной мы немного побеседовали, рассказали, что едем участвовать в музыкальном шоу. Она угостила нас конфетами, огурчиками. А на перроне, когда уже вышли, сказала: «Ну, до встречи! Скоро увидимся!». И действительно, встретились уже на проекте. Оказалось, что мы ехали вместе с будущим победителем Лешей Кузнецовым и его мамой.

Перед началом прямых эфиров второго сезона Алексей навещал дюжину финалистов, рассказывал о подводных камнях проекта, подбадривал, делился опытом. Виделись с ним участницы «АКВЫ» и на гала-концерте, и на новогоднем корпоративе «Х-фактора».


Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко и телеканала СТБ.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телевидение, музыка, ВИА Гра, культура, пение, СТБ, Алексей Кузнецов, Х-фактор, Роман Веремейчик, Валерия Локтенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх